Тема:

Теракты в Алжире 17 лет назад

Россиян нет среди пострадавших от терактов в Алжире

Россиян нет среди пострадавших от терактов в Алжире
По предварительным данным, пострадавших среди россиян в результате терактов, совершенных в алжирской столице, нет. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Алжире Сергей Гоголев. По предварительным данным, в результате терактов погибли 17 человек.
По предварительным данным, пострадавших среди россиян в результате терактов, совершенных в алжирской столице, нет. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Алжире Сергей Гоголев.

Целью серии взрывов стали правительственный комплекс, где расположена резиденции премьер-министра страны Абдельазиза Бельхадема, и полицейский участок, находящийся вблизи международного аэропорта на восточной окраине города. Согласно официальным данным, погибли 17 человек и 82 получили ранения. Жертвами теракта вблизи Дворца правительства в центре столицы стали 9 человек и 32 пострадали. Еще восемь были убиты и 50 ранены в результате двух взрывов на востоке города.

Глава кабинета не пострадал и уже выступил с осуждением этих атак, назвав их "преступными и трусливыми". Между тем, по заявлению медицинских источников, число погибших достигло 30 человек.

Сообщается, что у резиденции премьера подорван начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого находился смертник. В близлежащих зданиях в радиусе 100 метров выбиты стекла. В настоящее время район инцидента оцеплен стражами порядка. По словам самого Бельхадема, в результате этого теракта погибли и пострадали несколько человек непосредственно внутри правительственного комплекса. Кто именно, он не уточнил.

Волна террора захлестнула Алжир в 1992 году, когда власти отменили результаты выборов, победу на которых по существу одержал фундаменталистский Исламский фронт спасения. Жертвами вооруженного противостояния властей и исламистов за эти годы стали около 200 тысяч человек. В конце 2005 года президент страны Абдельазиз Бутефлика объявил амнистию сторонникам исламистских групп, не участвовавших в преступлениях, что позволило стабилизировать ситуацию в стране. Однако отдельные инциденты имеют место и сейчас.

Так, 13 февраля восемь человек погибли и 24 пострадали в результате серии взрывов, прогремевших практически одновременно в горной области Кабилия в 100 километрах к востоку от алжирской столицы. Объектами атак экстремистов стали полицейские участки сразу в нескольких городах, расположенных в радиусе 30 километрах друг от друга, в двух граничащих провинциях Бу-Мердас и Тизи-Узу. Ответственность за эту акцию взяла на себя радикальная "Салафистская группа проповеди и джихада", объявившая себя в прошлом году "Филиалом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Магрибе. Она же стоит за нападением 3 марта на специалистов компании "Стройтрансгаз", занимающимися строительством трубопровода к ТЭС в городе Шершель. В результате этого теракта, совершенного в 130 километрах к юго-западу от алжирской столицы в селении Айн-Дефла, погиб один россиянин и трое алжирцев. Еще шесть человек, включая гражданина России и двух граждан Украины, получили ранения.