Президент России Владимир Путин доволен работой Госдумы четвертого созыва, которая в пятницу провела последнее пленарное заседание. "Я посмотрел, как поработали в последние дни - не просто ударно, а достаточно качественно", - сказал он на встрече в Завидово с представителями партии "Единая Россия", чья фракция является самой большой в Госдуме.
По словам президента, по некоторым законам нижняя палата парламента принимала решения единогласно - может быть впервые за многие годы. Спикер Госдумы, глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов согласился со словами президента. "К концу срока достигли согласия", - сказал он, отметив, что в пятницу Госдума завершила свою работу.
"Знаковый был день. Много приняли законов, удачно поработали. Все фракции единогласно оценили результаты работы, как очень эффективные", - говорит Грызлов. Владимир Путин встретил представителей партии на улице. "Замерзли?" - спросил глава государства. В Завидово морозно, идет снег. "Нет. Хорошая погода, Владимир Владимирович", - сказал Грызлов.
Владимир Путин надеется, что следующая Государственная Дума будет жестко контролировать решения, принятые Думой четвертого созыва, прежде всего касающиеся социально-экономического развития страны. "То, что намечено нами на среднесрочную перспективу, заложено в трехлетний бюджет, нужно исполнять", - сказал президент. Он подчеркнул, что предстоит реализация масштабных программ по судостроению, авиастроению, а также по развитию космоса.
По его словам, одной из самых долгосрочных станет программа развития космонавтики - она рассчитана на 30-40 лет. Председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заметил, что эта программа включает "в том числе полет на Марс".
Глава государства, подводя итоги деятельности Госдумы четвертого созыва, большинство в которой составляли депутаты от "Единой России", подчеркнул: "Принятые вами решения по сути способствовали выстраиванию экономической политики страны на законодательном уровне".
Путин и Грызлов согласились с тем, что далеко не все законодательные решения в экономике и социальной сфере давались легко. Грызлов, в частности, напомнил, что один из первых законов, который приняла Госдума четвертого созыва, был закон об изъятии сверхприбыли у нефтяных компаний. Спикер Госдумы отметил, что в 2003 году этот закон "практически невозможно было принять, и это удалось сделать только в 2004 году". "И все-таки мы этот закон приняли, повысили налог на добычу полезных ископаемых, повысили экспортные пошлины", - напомнил Грызлов.
Президент в ответ заметил, что параллельно удалось снизить налоги на так называемые "перерабатывающие сектора". "По сути ваши решения формировали экономическую политику на будущее", - подытожил Путин. Президент также вспомнил о том, "в каких муках родился закон по сельскому хозяйству". Грызлов в связи с этим добавил, что правительство очень долго не вносило проект данного закона в Госдуму и "единороссы" даже планировали созвать заседание Высшего совета, чтобы "по-хорошему врезать за это исполнительной власти".
Лидер "единороссов" напомнил, что этот закон после того, как был принят, создал основу для формирования пятилетней программы развития сельского хозяйства, на которую выделен 551 млрд рублей. "Принятие этого закона стало очень серьезным шагом для нашей экономики", - сказал Грызлов.
Президент РФ надеется, что новая Госдума уделит серьезное внимание проблемам жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры в стране. "Чтобы выполнять намеченное, чтобы исправлять какие-то неточности, нужно обязательно победить на выборах", - сказал Путин. Он напомнил, что еще несколько лет назад "за большое достижение считалось выделение на эти цели одного миллиарда рублей".
Борис Грызлов добавил, что благодаря принятым в этому году законодательным решениям только на расселение ветхого жилья пойдет порядка 250 млрд рублей. Грызлов сообщил о выделении денег на ремонт жилья, которое в дальнейшем должно быть приватизировано. Лидер "Единой России" напомнил, что "конечные сроки приватизации жилья были отсрочены еще на год". "Но жильцы будущих приватизированных квартир уже сейчас хотят жить в отремонтированном жилье. Законом о приватизации жилья средства на такой ремонт предусмотрены", - сказал он.
Глава государства подчеркнул, что проблемы ЖКХ, в частности, аварийного и ветхого жилья должны решаться "совместно с регионами, прежде всего с теми, которые реформируют жилищную сферу". Глава государства призвал "единороссов" "не только выполнять намеченные планы, но и не забывать об исправлении ранее совершенных неточностей".
Эта ремарка президента прозвучала после того, как глава государства упомянул о принятом в РФ законе о всеобщем среднем образовании. "Последние решения - по стандартам образования - нужно посмотреть повнимательнее", - сказал Путин, сославшись на критику, высказанную президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.
Владимир Путин рассчитывает, что программы комплектования и перевооружения Вооруженных сил будут успешно завершены, при этом будут решены даже самые мелкие потребности военнослужащих. "На нашей сегодняшней встрече только два человека представляют силовые ведомства - Сергей Кожугетович Шойгу и я как Верховный главнокомандующий", - с улыбкой заметил глава государства на встрече с представителями "Единой России".
Поэтому Путин поднял вопрос модернизации Вооруженных сил. "У нас огромные программы, до конца нужно довести - программы комплектования, перевооружения и безусловно исполнить все социальные программы", - указал Путин. Он подчеркнул, что "у нас есть все ресурсы, чтобы выполнять жилищную программу для военнослужащих". "Говоря о перевооружении, я имею в виду и внешний вид, обмундирование", - уточнил президент.
Он припомнил одну из своих недавних поездок: "Посмотрел на подводников, они не должны быть так одеты, даже, находясь на боевом дежурстве. В прошлом веке так одевались". "Мы можем заниматься глобализмом и не замечать мелких вопросов, которые важны для людей", - сказал Путин. Однако, по его мнению, это недопустимо, поэтому нужно обращать внимание даже на самые мелкие проблемы.
Президент России считает необходимым вплотную заняться решением проблемы с нехваткой дошкольных учреждений в стране. "Это становится проблемой номер один - детские сады, ясли. Это нужно сделать", - заявил Путин. Он отметил, что принятые правительством меры позволили улучшить ситуацию с демографией в России. "Еще два года назад мы не знали, сможем ли изменить тренд, который сложился в стране. Я сам сомневался, удастся ли теми мерами, которые мы наметили, что-то изменить", - признался президент.
Более того, по его словам, в правительстве были те, кто возражал против этих программ, потому что считали, что деньги будут истрачены, а результата не будет. "Но практика показала, что мы были правы, у нас впервые уменьшилась смертность и начала расти рождаемость. Это очень хороший знак", - считает он. "Конечно, нужно продолжить", - заявил президент.
Владимир Путин считает важным принятие Госдумой закона, касающегося пенсий на Севере. "Вы приняли, в конце концов, решение по пенсионному обеспечению тех. кто выехал с северов. Это очень важно для большого количества людей", - сказал президент. Участвовавшая в беседе глава комитета Госдумы по проблемам Севера Валентина Пивненко согласилась со словами главы государства. "Мне вчера звонили из Норильска, с Таймыра, из Красноярска после того, как мы проголосовали", - сказала она. Она отметила, что на Севере "очень серьезно "ожидали принятие этого решения". "Спасибо за поддержку, потому что Вы давали эти поручения, видимо, не выдержав, что столько времени этот вопрос не решался", - сказала она.
"Долго, обращений много и большого количества людей это касается, - подтвердил президент. Пивненко пояснила, что закон касается большого количества людей, причем и тех пенсионеров, кто остался на Севере, и тех, кто оттуда уехал и сейчас живет в разных регионах России. "Теперь они получили право обратиться в свои региональные отделения Пенсионного фонда, и с 1 января 2008 года получать в повышенном размере на 30 проц или 50 проц базовую часть пенсии", - отметила Пивненко.
Кроме того, она обратила внимание президента на принятое Госдумой "серьезное решение" о поддержке переселения пенсионеров, которые, но ее словам, "задержались на Севере". "Мы в этой Госдуме подготовили пакет законопроектов, с чего может начинать работать Государственная дума по тем проблемам, поручения по которым Вы давали", - сказала она.
Говоря о работе по пенсионному обеспечению в целом по стране, она отметала необходимость обратить внимание на Дальний Восток. По ее словам, по России повышение уровня пенсионного обеспечения сопоставимо с прожиточным минимумом и составляет в среднем 102 проц от прожиточного уровня. "Это немного, конечно, по сдвиг есть. А по Дальнему Востоку у нас, к сожалению, где-то 80-70 проц", - отметила депутат. Она считает необходимым обратить особое внимание на такие категории, как труженики тыла и дети войны. "Обращений (по этим категориям) очень много идет, особенно перед выборами", - сообщила она.



















































































