Выступление Владимира Путина на форуме его сторонников

21 ноября в Москве состоялся Форум сторонников Владимира Путина, организованный партией "Единая Россия" и движением "За Путина!" Во Дворце спорта в Лужниках собрались более пяти тысяч участников форума из всех регионов России. В форуме принимают участие представители партии "Единая Россия", общественного движения "За Путина", молодежного движения "Молодая Гвардия Единой России", "Наши" и т.д. К участникам Форума обратился с речью президент России Владимир Путин.

21 ноября в Москве состоялся Форум сторонников Владимира Путина, организованный партией "Единая Россия" и движением "За Путина!". Во Дворце спорта в Лужниках собрались более пяти тысяч участников форума из всех регионов России. В форуме принимают участие представители партии "Единая Россия", общественного движения "За Путина", молодежного движения "Молодая Гвардия Единой России", "Наши" и т.д. К участникам Форума обратился с речью президент России Владимир Путин:

- Уважаемые друзья, прежде всего, хочу выразить слова признательности всем, кто собрался сегодня в этом зале, и тем, кого сегодня здесь нет, но кто работает на общую цель – на победу партии "Единая Россия" на выборах в Государственную Думу 2 декабря этого года. Здесь собрались представители всех регионов страны, люди разных возрастов, профессий, убеждений. Сегодня мы вместе, чтобы поддержать "Единую Россию".

Определяющее значение выборов 2 декабря этого года в Государственную Думу для будущего страны абсолютно очевидно. И не только потому, что новому парламенту страны работать в решающие годы подъема России, когда должны быть реализованы самые крупные намеченные нами проекты. Исключительная важность этих выборов еще и в том, что они пройдут за несколько месяцев до выборов нового главы государства Российского. И если будет победа в декабре – то она будет и в марте будущего года на выборах президента страны.

Вдумайтесь – у нас в следующие месяцы произойдет полное обновление высшей государственной власти в России. Чтобы это обновление прошло правильным образом, успешно, пошло на пользу стране, чтобы будущие парламент и президент могли эффективно сотрудничать друг с другом на благо всех граждан страны, нам нужна только победа.

Мы должны с вами сделать все, чтобы решить главную задачу. В чем она, эта главная задача? Она в том, что необходимо сохранить преемственность курса на стабильное, устойчивое развитие страны и гарантировать от политических рисков рост благосостояния и безопасность Отечества.

Дорогие друзья, как вы знаете, я в политических кампаниях подобного рода никогда раньше прямого участия не принимал. И должен вам сказать, что, конечно, деятельность президента связана с публичностью, но она освещается, как правило, в ходе конкретной работы, исполнения служебных обязанностей. И не является обычно предметом политической рекламы, которая, откровенно говоря, мне не всегда нравится. Да и сама "Единая Россия", давайте скажем прямо, не является пока идеальным политическим инструментом. Многое еще предстоит сделать для совершенствования ее работы. И все-таки я дал согласие возглавить список "Единой России", и сделал это абсолютно сознательно. Считаю, что таким образом смогу помочь формированию авторитетной и дееспособной законодательной власти.

Убежден, мы не имеем права допустить, чтобы Государственная Дума превратилась в сборище популистов, парализованное коррупцией и демагогией, чтобы не повторилась ситуация, которая уже была в нашей стране. Повторю, стране должен не популистский, а ответственный парламент, работающий на интересы всех граждан. Именно поэтому партия "Единая Россия" при поддержке своих сторонников – вас – должна завоевать в Государственной Думе большинство. Это нужно, чтобы в полной мере использовать конституционные полномочия Федерального Собрания, активно участвовать в формировании политики будущего правительства, Центрального Банка, судебных и региональных властей. Это просто необходимо, чтобы надежно защитить курс на укрепление России.

Без дееспособного парламента мы не сможем обеспечить ни развитие экономики, ни науки и образования, ни здравоохранения и культуры. Конечно, для достижения поставленных целей сама партия "Единая Россия", я только что говорил об этом, должна обновляться и реформироваться. Необходимо расширение внутриполитических дискуссий, привлечение молодых людей, таких как вы. Сама партия должна быть гибкой, мобильной и чуткой к общественному мнению. Несомненно и то, что в ходе предстоящих выборов народ определит уровень доверия и поддержи того, что мы делали до сих пор, даст оценку тому, что уже сделано и делается, а также нашим планам на будущее. Поэтому 2 декабря будут не просто распределяться мандаты между депутатами – будет решаться главный вопрос: кому доверить осуществление планов.

Вместе, дорогие друзья, мы уже много сделали. Укрепили суверенитет и восстановили целостность России. Восстановили власть закона и верховенство Конституции. Благодаря мужеству и единству народа России была отражена агрессия международного терроризма против нашей родины. Здесь предстоит еще тяжелая, большая и непростая работа, но ситуацию мы переломили.

Рост ВВП за 8 лет составил 70%. Суммарная капитализация российских компаний – только вдумайтесь в эту цифру – возросла более чем в 30 раз. Сегодня Россия вернулась в первую "десятку" крупнейших экономик мира. И это далеко не предел. Независимые эксперты и у нас в стране, и за рубежом абсолютно убеждены в том, что если продолжится нынешний курс развития страны, сохранятся темпы прироста экономики, то в течение десяти лет Россия способна войти в "пятерку" ведущих крупнейших экономик мира. И мы это обязательно сделаем.

Кардинально изменилась и ситуация в социальной сфере. Реальная, за вычетом инфляции, начисленная заработная плата возросла в три раза. Благодаря активной социальной политике снижается смертность. Впервые за последние годы – я здесь очень рассчитываю на аудиторию – растет рождаемость.

Дорогие друзья, мы полностью рассчитались с внешними долгами. Это немаловажная вещь. Накопили значительные материальные и финансовые ресурсы. Теперь мы уже в состоянии дополнительно направлять сотни миллиардов рублей на повышение пенсий и заработных плат, на инновационную перестройку нашей промышленности, на подъем науки, образование, здравоохранение. Немалые деньги пойдут на строительство дорог и переселение людей из аварийного жилья, просто на жилищное строительство, в том числе и для молодых семей, и, конечно, на укрепление наших Вооруженных сил. Таков выработанный нами план.

Все эти и многие другие программы рассчитаны на многие годы вперед. Ресурсы на их реализацию есть. Но чтобы все намеченное не потонуло в популистской болтовне, нам вместе необходимо победить на выборах.

Уважаемые друзья, хочу сказать всем гражданам страны, хочу предупредить: ничего еще раз и навсегда не предопределено. Социальная стабильность, экономический подъем, просто мир на нашей земле, пусть и скромный, но все-таки очевидный рост уровня жизни – все это с неба не упало и не поставлено пока, к сожалению, в режим безусловного автоматического исполнения. Это результат постоянной, порой очень острой жесткой политической борьбы как внутри страны, так и на международной арене, результат столкновения интересов. Борьбы не может быть без участия народа, без вашего участия.

Те, кто противостоят нам, не хотят осуществления нашего плана, потому что у них совсем другие задачи и другие виды на Россию Им нужно слабое, больное государство, им нужно дезорганизованное, дезориентированное, разделенное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки, чтобы получать коврижки за наш с вами счет. К сожалению, находятся еще внутри страны те, кто "шакалят" у иностранных посольств, рассчитывает на поддержку иностранных фондов и правительств, а не поддержку своего собственного народа.

Конечно, нам всем хорошо известны проблемы. Но есть те, кто спекулирует на этих проблемах. Мы знаем о них. Незаслуженно бедно живут пока многие наши пенсионеры и ветераны. Села и малые города по качеству жизни несоразмерно отстают от мегаполисов и крупных промышленных центров, как это было и десятилетия назад. Больших вложений и большего внимания требует оборонно-промышленный комплекс, армия, флот. Сломлен, но окончательно еще не добит терроризм. Медленнее, чем нам хотелось бы, отступают коррупция и наркомания, организованная преступность. Выше должны быть зарплаты у учителей, работников здравоохранения. Все это так. Власть действительно допускает ошибки в своей работе. Можно и нужно критиковать власть за это. Да мы и сами видим проблемы. Мы работаем над их решением.

Но вызывают недоумение политические спекуляции на этих трудностях. Причем со стороны кого? Со стороны тех, кто в течение десятилетий руководил Россией, а конце 80-х годов оставил людей без самых элементарных услуг и товаров – без сахара, без мяса, без соли, без спичек – и своей политикой, безусловно, подготовил распад Советского Союза. Есть спекуляции со стороны тех, кто еще каких-то 10-15 лет назад контролировал ключевые позиции и в Федеральной Собрании, и в правительстве. Это те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб общества и государства, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние. Это они нас учат жить сегодня. Это они сделали коррупцию главным средством политической и экономической конкуренции. Это те, кто из год в год принимал несбалансированные и безответственные бюджеты, обернувшиеся в конце концов дефолтом, обвалом, многократным падением жизненного уровня граждан нашей страны.

Разве не эти наши оппоненты презрительно называли отечественное сельское хозяйство "черной дырой" и отрицали необходимость государственной поддержки села?! Именно они в свое время свели к нулю финансирование науки и оборонки, настаивали на абсолютно необоснованном радикальном сокращении наших Вооруженных сил. Это те, кто годами не выплачивал детские пособия, пенсии, зарплаты, кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал нас к переговорам, а по сути, к сговору с террористами, с теми, кто убивал наших детей и женщин, самым бессовестным и циничным образом спекулируя на жертвах. Одним словом, это все те, кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности, к повальному взяточничеству, к тому, с чем мы боремся до сих пор.

Уважаемые друзья, все эти люди не сошли с политической сцены – их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферу влияния и постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи. Они врут и сегодня. Ничего они никому не сделают, в том числе и пенсионерам, которых они многократно обворовывали в прежние годы. Вот сейчас еще на улицы выйдут. Подучились немножко у западных специалистов, потренировались на соседних республиках – теперь здесь провокации будут устраивать.

Я думаю, что ни у кого нет сомнения: эти господа могут только одно, если вернутся к власти, – опять обворовать миллионы людей, набить себе карманы. И сделают это с присущим им блеском, цинизмом. В этом никто не сомневается.

Сегодня все видят, что Россия накопила огромные ресурсы. Кому-то хочется вновь все поделить, а затем разрушить до основания, как это делали уже не однажды, а кому-то – опять все растащить и разворовать. И все наши оппоненты одинаково хотят видеть нас разобщенными.

Дорогие друзья, я обращаюсь к вам, к единомышленникам, ко всем, кто хочет сделать Россию сильной и благополучной страной, страной свободных и счастливых людей, страной открытой для честного диалога со всеми народами!

Дорогие друзья, 2 декабря в значительной степени решается судьба страны. Обязательно приходите на выборы и проголосуйте за "Единую Россию"! Ваша поддержка нужна, чтобы вместе с вами продолжить начатые преобразования, чтобы в каждом городе, в каждом селе, на каждой улице, в каждом доме и в жизни каждого российского человека происходили перемены к лучшему, чтобы люди в нашей стране были уверены в завтрашнем дне и жили достойно, как и подобает гражданам великой России!

Спасибо. Я рассчитываю на вас!