Тема:

У Латвии нет претензий 16 лет назад

Владимир Путин проводит встречу с премьером Латвии

Владимир Путин проводит встречу с премьером Латвии
В Ново-Огарево проходит встреча Владимира Путина с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом. Айгар Калвитис накануне провел переговоры с главой российского правительства Михаилом Фрадковым, после которых они подписали Договор о российско-латвийской государственной границе.
В Ново-Огарево проходит встреча Владимира Путина с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом.

Айгар Калвитис накануне провел переговоры с главой российского правительства Михаилом Фрадковым, после которых они подписали Договор о российско-латвийской государственной границе. Этот документ, процесс подписания которого затянулся на десять лет, исключает любые, даже гипотетические, территориальные претензии к России.

Подписание Россией и Латвией договора о госгранице является позитивным шагом в развитии двусторонних отношений, однако не решают всех накопившихся между двумя странами проблем.

Москва серьезно обеспокоена отсутствием демократических прав и свобод соотечественников в Латвии, а также реформой образования, которая может вызвать исчезновение русскоязычных школ. Требования России строятся на основе рекомендаций соответствующих профильных структур ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Однако Рига не реагирует на эти документы. Тем временем, в Латвии проживает 400 тысяч русскоязычных жителей, лишенных демократических прав и свобод, сообщает РИА Новости.

Кроме того, российские власти намерены добиваться в международных судебных инстанциях пересмотра решений латвийских судов, которые осудили нескольких ветеранов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов по обвинению в геноциде жителей Латвии. В настоящее время в Европейском суде по правам человека рассматривается дело ветерана Василия Кононова, который был обвинен в геноциде латвийского народа. В этот же суд были переданы дела Николая Тэсса и Николая Ларионова, которые скончались, не дождавшись рассмотрения своих дел.

Готовность латвийской стороны конструктивно решать упомянутые проблемы позволит создать необходимый благоприятный фон для дальнейшего развития двустороннего политического диалога.