Тема:

У Латвии нет претензий 16 лет назад

Владимир Путин: договор с Латвией не решает всех проблем

Владимир Путин: договор с Латвией не решает всех проблем
Президент России Владимир Путин поздравил правительства Латвии и России с подписанием Договора о государственной границе. Вместе с тем он отметил, что всех проблем договор не решает. "Но есть позитивная тенденция, которая очевидна", – добавил президент. Москва, в частности, обеспокоена отсутствием демократических прав и свобод соотечественников в Латвии и реформой образования, которая может вызвать исчезновение русскоязычных школ.
Президент России Владимир Путин поздравил правительства Латвии и России с подписанием Договора о государственной границе. Вместе с тем он отметил, что всех проблем договор не решает.

"Хочу поздравить Вас и правительство России со вчерашним документом", – сказал сегодня Путин, принимая премьера Латвии Айгарса Калвитиса. Слова российского президента приводит ИТАР-ТАСС. "Для нас понятно, что подписание – это важный этап", – сказал Путин. "Он не решает всех вопросов и проблем, но есть позитивная тенденция, которая очевидна", – добавил президент. Путин также сообщил, что сейчас в проработке находится около 20 соглашений с Латвией, заявив, что вопросы транзита через нее и сотрудничество с ней в энергетике находятся в поле зрения правительства России.

Москва серьезно обеспокоена отсутствием демократических прав и свобод соотечественников в Латвии, а также реформой образования, которая может вызвать исчезновение русскоязычных школ. Требования России строятся на основе рекомендаций соответствующих профильных структур ООН, Совета Европы и ОБСЕ, однако Рига не реагирует на эти документы. Кроме того, российские власти намерены добиваться в международных судебных инстанциях пересмотра решений латвийских судов, которые осудили нескольких ветеранов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов по обвинению в геноциде жителей Латвии.

Сейчас в Латвии проживают 400 тысяч русскоязычных жителей, лишенных демократических прав и свобод.

Договор о государственной границе был подписан Россией и Латвией накануне. Документ должен поставить точку на территориальных притязаниях латвийцев к российскому государству. После его подписания утратила силу односторонняя декларация, принятая правительством Латвии в апреле 2005 года и помешавшая подписать договор о границе с Россией, парафированный еще в 1997 году. В декларации делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области). Россия отказалась подписывать договор с приложенной декларацией, так как он позволял бы властям Латвии в дальнейшем предъявлять территориальные претензии России.