В столичном районе Северное Тушино торжественно открылся музей "Подводная лодка". Предполагается, что 90-метровая дизельная субмарина станет первым экспонатом создаваемого в Москве музея Военно-морского флота. Подлодка уже готова к приему желающих, осталось закончить сооружение причального корпуса.В столичном районе Северное Тушино в среду торжественно открылся музей "Подводная лодка". Перерезать красную ленточку на берег Химкинского водохранилища прибыли мэр Юрий Лужков и главком ВМФ Владимир Масорин.

Предполагается, что 90-метровая дизельная субмарина станет первым экспонатом создаваемого в Москве музея Военно-морского флота.

"Сегодня действительно необычное событие. Вот на эту красоту посмотрите! Причем моряки тоже впервые видят такую красивую подводную лодку. Обычно она опущена до ватерлинии, а сегодня она поднята над водой, и видна вся красота и мощь этой лодки", - заявил Масорин.

Субмарина уже готова к приему всех желающих, осталось только закончить работы по сооружению причального корпуса. До их завершения на борт лодки будут пускать по предварительной записи, но сегодня для посетителей было сделано исключение: все пришедшие смогли пройти в музей бесплатно.

Дизельная субмарина была построена в 1979 году и несла боевое дежурство в Баренцевом и Норвежском морях. 3 года назад она была доставлена в Москву.