Тема:

"Слава" в огне 17 лет назад

"Славу" могли поджечь

"Славу" могли поджечь
Следствие рассматривает версию умышленного поджога в здании развлекательного центра "Слава" на востоке Москвы. Пока остается открытым вопрос, как огонь смог так быстро распространиться на столь большой площади. Подозрения на умышленный поджог вызвал и конфликт вокруг здания кинотеатра.
Следствие рассматривает версию умышленного поджога в здании развлекательного центра "Слава" на востоке Москвы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Возгорание в комплексе, расположенном на шоссе Энтузиастов, возникло в субботу около 12:30 в помещении боулинга на втором этаже. Огонь в течение часа распространился, охватив площадь в тысячу квадратных метров. Во время тушения пострадали двое пожарных, которые сейчас находятся в 36-й горбольнице.

Тушение осложнялось тем, что в здании находились газовые баллоны, которые от сильной температуры стали взрываться. Среди работников центра пострадавших нет. Здание выгорело полностью и даже местами обрушилось.

В настоящее время ведется опрос охранников, дежуривших в здании в момент возгорания. "Для нас пока остается открытым вопрос, как огонь смог так быстро распространиться на столь большой площади", - сказал собеседник агентства.

Подозрения на умышленный поджог вызвал и конфликт вокруг кинотеатра "Слава", в здании которого, построенном в первые послевоенные годы, располагался развлекательный центр. Ранее глава столичного департамента имущества Владимир Силкин рассказывал, что в начале 1990-х годов из-за сокращения кинопоказа директорам кинотеатров разрешили временно использовать помещения для осуществления коммерческой деятельности. Тогда же некоторые кинотеатры перепрофилировали и превратили в игровые залы и ночные клубы. При этом в бюджет города не поступало средств, полученных в ходе такой эксплуатации помещений.

Однако спустя годы кинопрокат в столице стал развиваться, и перед властями встала необходимость возвращения кинотеатров к их эксплуатации по прямому назначению.

Силкин отметил, что в этом плане "особенно обострилась ситуация с кинотеатром "Слава", бывший директор которого перепрофилировал его в ночной клуб".

"У нас есть все документы, подтверждающие собственность города на этот объект, и мы подали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку", - сказал Силкин.