Приморский краевой суд в понедельник вынес обвинительный приговор трем бывшим сотрудникам милиции. Бывший старший оперуполномоченный уголовного ОВД города Спасска-Дальнего Евгений Шибанов признан виновным в совершении убийства с особой жестокостью и злоупотреблении должностными полномочиями.

Приморский краевой суд в понедельник вынес обвинительный приговор трем бывшим сотрудникам милиции. Бывший старший оперуполномоченный уголовного ОВД города Спасска-Дальнего Евгений Шибанов признан виновным в совершении убийства с особой жестокостью (часть 2 статья 105 УКРФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает РИА Новости.

"Этим же приговором осуждены бывшие начальник отделения милиции ОВД города Спасска-Дальнего Сергей Лобанов и оперуполномоченный уголовного розыска Артем Дубовский, они признаны виновными в укрывательстве особо тяжкого преступления (статья 316 УК РФ). Дубовский приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Лобанов - к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении", - сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Шибанов не зарегистрировал заявление о краже, которое сделала жительница города Спасска-Дальнего. Этим самым он скрыл от учета тяжкое преступление. Узнав, что потерпевшая намерена обратиться в прокуратуру по поводу бездействия милиции, Шибанов, обманув ее, на своем автомобиле вывез женщину за город и убил. По заключению экспертизы Шибанов нанес женщине более 60 телесных повреждений, что повлекло ее смерть.

Дубовский и Лобанов, которым Шибанов рассказал о совершенном им преступлении, не сообщили о случившемся в правоохранительные органы и помогали Шибанову скрыть следы убийства. Государственным обвинением предоставлены доказательства, полностью изобличающие подсудимых в совершенных ими преступлениях.