У побывавших в России британских туристов обнаружена "болезнь легионеров"

У побывавших в России британских туристов обнаружена "болезнь легионеров"
Тяжелое инфекционное заболевание, известное как "болезнь легионеров", выявлено у двух британских туристов во время морского круиза, в ходе которого они, в частности, посетили Россию. Ряд пассажиров предполагают, что заражение могло произойти во время остановки в Санкт-Петербурге, так как именно в этот момент у пострадавших стали заметны первые симптомы заболевания.
Тяжелое инфекционное заболевание, известное как "болезнь легионеров", выявлено у двух британских туристов во время морского круиза, в ходе которого они, в частности, посетили Россию, передает "Интерфакс". Судно "Блэк Уотч" совершало путешествие по Балтийскому морю. В ходе путешествия пароход заходил в порты России, Эстонии, Финляндии и Швеции.

В прошлую пятницу семь британских пассажиров почувствовали себя плохо. "Блэк Уотч" остановился в Стокгольме. Больные были госпитализированы. Анализы показали, что двое из них действительно поражены "болезнью легионеров". На судне с 700 пассажирами на борту срочно объявили карантин. Следов опасных бактерий обнаружено не было, но на всякий случай "Блэк Уотч" пройдет полную дезинфекцию. Ряд пассажиров предполагают, что заражение могло произойти во время остановки в Санкт-Петербурге, так как именно в этот момент у пострадавших туристов стали заметны первые симптомы заболевания. Официального подтверждения такой версии пока нет.

Болезнь получила свое название после инцидента в 1976 году, когда от нее в очень короткий срок погибли 29 делегатов съезда Американского Легиона, проходившего в Филадельфии.