Диагноз "пневмония" подтвержден у 96 жителей Верхней Пышмы

Диагноз "пневмония" подтвержден у 96 жителей Верхней Пышмы
Тяжелая болезнь, поразившая за последние дни 117 жителей города Верхняя Пышма Свердловской области и убившая трех человек, определена. Это пневмония, вызываемая одной из наименее изученных бактерий на планете - легионеллой. По предварительным данным, причиной массового заражения стал городской водопровод.

Врачи подтвердили диагноз "пневмония" у 96 жителей города Верхняя Пышма Свердловской области, всего в больницу с подозрением на это заболевание попали 117 человек, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы министерства здравоохранения региона.   По его данным,  новых случаев гибели людей от заболевания нет. Ранее в городской больнице скончались три человека.

Первые больные с диагнозом "пневмония" попали в ЦГБ Верхней Пышмы 19 июля. Все заболевшие - жители Верхней Пышмы в возрасте от 18 лет до 81 года. Роста заболеваемости пневмонией в других населенных пунктах Свердловской области не зафиксировано, сообщили в Минздраве.

По данным областного министерства здравоохранения, возбудителем заболевания стала бактерия легионелла. "Заражение людей, скорее всего, произошло через горячую воду после "опрессовок", - сообщил РИА Новости представитель Центра медицины катастроф (ЦМК) региона. По словам представителя Минздрава, в течение последних суток состояние большинства пациентов улучшилось. По информации ЦМК, в больнице Верхней Пышмы дежурят специалисты и руководство центра.

Медики направляют больных с иными заболеваниями в другие медучреждения, освобождая места в больнице. "Нет никакой уверенности, что вспышка закончится в ближайшее время", - считает представитель центра. В связи с массовым заболеванием прокуратура Верхней Пышмы возбудила уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает наказание виде лишения свободы на срок до пяти лет.     

Смертоносная легионелла размножается при влажном и теплом воздухе. Первая эпидемия легионелезза или питсбургской лихорадки произошла 30 лет назад на форуме американских ветеранов Второй мировой войны. Тогда умерли 34 человека. С тех пор вспышки легионеллеза происходили неоднократно - каждый год в Европе отмечают новые случаи заболевания. Благоприятные условия для размножения легионеллы возникают в системах водоснабжения, кондиционерах, декоративных фонтанчиках и воздухоочистителях. В центральных системах водоснабжения появление легионелл обычно предупреждают хлорированием, хотя специалисты и сетуют, что именно эту бактерию хлоркой истребить труднее чем другие микробы. Врачи полагают, что возбудитель болезни попал как раз в систему горячего водоснабжения Верхней Пышмы, где за несколько дней до эпидемии производились профилактические работы.