Число заболевших пневмонией в Свердловской области достигло 131 человека

Число заболевших пневмонией в Свердловской области достигло 131 человека
Количество заболевших пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области достигло 131 человека. в стационары обратились 144 человека, диагноз легионеллиозной пневмонии подтвержден у 131 пациента, 129 больных госпитализированы, шестеро находятся в реанимации. Трое пациентов умерли.

Количество заболевших пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области достигло 131 человека, сообщили во вторник в пресс-службе областного Министерства здравоохранения. По последним данным, в стационары обратились 144 человека, диагноз легионеллиозной пневмонии подтвержден у 131 пациента, 129 больных госпитализированы, шестеро находятся в реанимации. Трое пациентов умерли, передает ИТАР-ТАСС.

Центральная горбольница Верхней Пышмы, куда поступают больные, укомплектована всем необходимым диагностическим и реанимационным оборудованием, имеется необходимый запас лекарственных средств.

В минздраве отметили, что в последние дни поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания и зачастую госпитализация носит перестраховочный характер. "Все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. В течение последних дней на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика. К выписке готовы около 25 пациентов", - отметили в министерстве.

По сообщению Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, сегодня утром из больницы в Верхней Пышме были выписаны 7 пациентов.

Вспышка заболевания началась в Верхней Пышме 20 июля. Основной причиной вспышки медики называют бактерию легионелла. Санитарные врачи выясняют, как произошло заражение. Как сообщили в областном Минздраве, отрабатываются две основные версии - заражение через горячую водопроводную воду, пущенную после опрессовок, и заражение через пищу. Специалисты проверяют пищеблоки, точки питания и реализации пищевых продуктов, а также места скопления бомжей, школьные лагеря, детские сады.