Единство откладывается

Единство откладывается
Глава Палестинской национальной администрации, лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас объявил в среду вечером, что поручение премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство откладывается. Согласно соглашению между ФАТХ и ХАМАС, достигнутому в Мекке, он должен был сделать это в четверг в полдень.
Глава Палестинской национальной администрации, лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас объявил в среду вечером, что поручение премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство откладывается. Как напоминает ИТАР-ТАСС, согласно соглашению между ФАТХ и ХАМАС, достигнутому в Мекке, он должен был сделать это в четверг в полдень.

Как пояснили израильской газете "Гаарец" в палестинской администрации, это решение связано с тем, что "лидеры ХАМАС выдвинули несколько неприемлемых условий, которые не могут быть выполнены". "Соглашения в Мекке не могут подвергаться новой интерпретации и должны быть воплощены немедленно и без всяких условий, но ХАМАС выдвигает требования относительно МВД, МИДа и Исполнительных сил", - сказал представитель национальной администрации.

Хания выдвинул три условия, после исполнения которых нынешнее правительство подаст в отставку, чтобы начать процедуру формирования нового кабинета министров. Во-первых, Аббас должен немедленно объявить, какую из предложенных исламистами кандидатур он выбрал на пост главы МВД; во-вторых, считать Зияда Абу Амара, выдвинутого на пост главы Министерства иностранных дел, независимым кандидатом и не учитывать его при разделе портфелей между ФАТХ и ХАМАС. Кроме того, будущее правительство национального единства должно признать все решения нынешнего кабинета, включая прежние политические назначения и учреждение Исполнительных сил на базе милиции ХАМАС.

Ожидается, что в четверг Аббас приедет в Газу, чтобы во время личной встречи с Ханией уладить новые разногласия.