Исмаил Хания возглавил правительство национального единства

Исмаил Хания возглавил правительство национального единства
Палестинские лидеры выполнили один из основных пунктов примирительных договоренностей, достигнутых на прошлой неделе в Мекке под патронажем короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза. По поручению главы Палестинской национальной администрации Исмаил Хания возглавил правительство национального единства.
Палестинские лидеры выполнили один из основных пунктов примирительных договоренностей, достигнутых на прошлой неделе в Мекке под патронажем короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза. По поручению главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Исмаил Хания возглавил правительство национального единства.

На состоявшейся в Газе официальной церемонии Махмуд Аббас сначала принял официальную отставку главы однопартийного кабинета ХАМАС, а затем поручил ему сформировать коалиционное правительство. Он призвал Ханию "действовать в высших национальных интересах, несмотря на трудные условия, в которых находятся палестинцы". Со своей стороны, сохранивший за собой пост премьер-министра Хания провозгласил целью нового правительства "достижение свободы, независимости и осуществление права беженцев на возвращение".

Достигнутая в Мекке формула национального согласия предполагает, что ХАМАС будет уважать обязательства Организации освобождения Палестины (ООП) и решения саммитов Лиги арабских государств. Это означает, что исламское движение фактически признает все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также мирный план, выдвинутый на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году. Политический лидер ХАМАС Халед Машааль, как ожидается, займет пост заместителя председателя ООП.

Арабские дипломатические источники сообщили, что в соответствии с распределением министерских постов, девять портфелей получат в будущем кабинете представители исламского движения, а шесть - отдано арафатовскому движению ФАТХ, передает ИТАР-ТАСС.

Известны имена трех из пяти независимых деятелей, которые возглавят основные ведомства - МВД, МИД и министерство финансов. Военный прокурор при ПНА генерал Хамуда аль-Джарван назван кандидатом на пост главы МВД, Зияд Абу Амр и Салям Файяд станут министрами иностранных дел и финансов. Представители других палестинских партий и организаций, входящих в ООП, получили право предложить четырех министров в состав коалиционного кабинета.

По конституции Хании отведено пять недель для окончательного формирования правительства, состав которого должен быть одобрен Палестинским законодательным советом - парламентом автономии. Договоренности в Мекке открыли путь к возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке после шестилетней паузы. На 19 февраля намечена трехсторонняя американо-палестино-израильская встреча, в которой помимо Махмуда Аббаса и израильского премьера Эхуда Ольмерта примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.