Россия не будет наращивать производство ракетных комплексов "Тополь-М", а будет выпускать их по шесть-семь в год. "30 "Тополей" в год нам не нужно, мы считаем, что нужно шесть-семь в год, Генеральный штаб полагает, что это приемлемо", - сказал первый вице-премьер Сергей Иванов на встрече с ветеранами Военно-промышленной комиссии.
Возглавлявший ВПК при президиуме Совета министров СССР в 1985-1988 и 1991 годах Юрий Маслюков посетовал, что сейчас Россия мало производит военной техники. "Только 15% нашей авиации может летать, а остальное - мишени для зенитных установок противника, ядерные силы живут на голодном пайке, "Тополей" делаем по шесть-восемь в год, а надо 30", - подчеркнул Маслюков.
С ним не вполне согласен первый вице-премьер. "Конечно, мы бы не отказались от 30 "Тополей", но тогда нам пришлось бы жить без социальных программ для военнослужащих. Бюджет не бездонный, это непосильное бремя на экономику", - уверен Иванов. К тому же "не все определяется количеством", добавил он.
Первый вице-премьер считает, что в современных условиях не следует "считать по боеголовкам" военные потенциалы стран. "Какая разница, 30 раз друг друга уничтожим, 25 или пять?" - пояснил он.
Иванов также отметил, что "Тополь-М" создан полностью на отечественной элементной базе. "Это была огромная сложная задача - с нуля разворачивать производство. Ведь с развалом СССР разрушилась производственная кооперация. Теперь мы все создаем в России", - сказал он.
"Тополь-М" неоднократно заслуживал самую высокую оценку Верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина. По его словам, "Тополь-М" - абсолютно новая ракета, модифицированная очень глубоко, это "оружие ХХ1 века".
Первый полк в составе одного ракетного дивизиона (три мобильных пусковых установки "Тополь-М") и командного пункта полка заступил на боевое дежурство в составе Тейковского соединения в Ивановской области в декабре 2006 года. Сейчас ракетные комплексы "Тополь-М" мобильного базирования разворачиваются в Тейковском соединении, шахтного базирования - в Татищевском соединении в Саратовской области.

















































































