Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева приняла концепцию развития телерадиовещания на 2008-2015 годы. Комиссии еще предстоит определить телеканалы, которые войдут в обязательный пакет бесплатного доступа для всего населения страны.

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева приняла концепцию развития телерадиовещания на 2008-2015 годы. "В ней каждое слово выверено и отточено", – сообщил журналистам после заседания министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Теперь концепция должна быть утверждена правительством. Прежде всего документ подразумевает переход телерадиовещания на цифровое вещание, сообщает "Интерфакс".

Комиссии предстоит решить еще значительное число принципиальных вопросов, в частности, определить телекомпании, которые войдут в обязательный пакет бесплатного доступа для всего населения страны. Открывая заседание, Медведев сказал, что в обязательный пакет войдут пять-шесть федеральных телеканалов, 1 региональный телеканал и 4 радиоканала. По словам первого вице-премьера, в числе федеральных каналов, которые войдут в пакет, будут каналы информационные, информационно-развлекательные, канал, рассказывающий о культурной жизни, детский канал и спортивный канал. При этом конкретные каналы Медведев называть не стал, отметив лишь, что в сфере радиовещания это будут "Радио России", радиостанции "Юность" и "Маяк", а также одна из региональных станций – своя для каждого региона.

Обязательным пакетом население будут обеспечивать различными способами за счет государства. Члены комиссии пока не смогли сказать журналистам, какова будет ситуация с рекламой на этих каналах, если их в значительной степени будет спонсировать государство.

При этом Медведев и члены комиссии заверили, что при переходе на "цифру" телезрители ничего не должны потерять. "Никакого, даже внешнего подобия "монетизации" в телерадиовещании не произойдет", – заверил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

В свою очередь глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков сказал журналистам, что, согласно концепции, все телеканалы будут разделены на три группы: обязательного бесплатного доступа, свободного доступа (их деятельность будет осуществляться за счет рекламных поступлений), а также условного доступа, то есть платные каналы, которые будут распространяться по подписке.