Дмитрий Медведев обнародовал свою программу развития России

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев обнародовал свою программу развития России на ближайшие годы. На экономическом форуме в Красноярске он говорил не только о финансах, но и о свободе слова, и о равенстве всех перед законом, и об уважении к частной собственности.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев обнародовал свою программу развития России на ближайшие годы. Он сделал это на экономическом форуме в Красноярске, но речь в его выступлении шла не только о финансах. Медведев говорил и о свободе слова, и о равенстве всех перед законом, и об уважении к частной собственности.

Красноярский экономический форум был обречен на чрезвычайно высокий интерес со стороны бизнесменов, политиков и журналистов. Ведь заранее было известно – именно здесь Дмитрий Медведев обнародует экономическую часть своей предвыборной программы. Его выступление длилось почти час, и за это время прозвучали ответы на многие вопросы: что ждать в ближайшие 4 года, в случае избрания Медведева президентом?

Эта программа – дал понять первый вице-премьер – неотрывно связана с ориентирами развития страны до 2020 года, которые назвал президент Путин. Но чтобы в стране была мощная экономика, широкий средний класс и высокий уровень жизни, в ней все должны исполнять закон. И никаких исключений.

"Мы должны искоренить практику неправосудных решений по звонку или за деньги. Для этого требуется решимость и ответственность всего общества, но, прежде всего, самого судейского сообщества, судейской корпорации. Во-вторых, следует разработать систему мер, направленных на возмещение гражданам и организациям потерь от неправосудных решений и волокиты в судах. Причем принять эти меры надо при рассмотрении любых дел. С компенсацией из специально созданного для этих целей фонда", – заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

При этом страна, как выразился Медведев, должна дать "жестокий бой" коррупции – необходим национальный план по борьбе со взяточничеством. А чиновникам пора осознать, что общество – это их работодатель, перед которым нужно отвечать, потому как власть обязана работать непосредственно с людьми.

"Сделать это надо не ради того, чтобы наплодить очередные бюрократические бумажки, а для того, чтобы граждане знали обязанности конкретного чиновника. Имели реальную возможность обжаловать незаконные действия или бездействие. Наказание провинившихся чиновников должно в этом случае стать неотвратимым", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Более свободно вполне может вздохнуть бизнес: Медведев считает, что следует не просить у чиновников разрешения на открытие своего дела, а лишь уведомлять их об этом. НДС – как можно быстрее должен быть принят закон, четко определяющий срок, когда этот налог будет снижен.

Одна из самых главных задач для страны – снижение смертности, повышение рождаемости. И нужно уйти от иллюзий, что здравоохранение у нас бесплатное. На его содержание собираются огромные налоги.

"Получается, что у человека взяли деньги, чтобы его лечить, а потом сказали, что где лечить, как лечить, от чего лечить – это не твое дело. Мы тебя прикрепим к участковому, к поликлинике, к районной больнице. Нравится тебе это или не нравится, пойдешь туда, будешь стоять в очередях, даже если тебе будут хамить, грубить, да и плохо лечить просто. И это не вина врачей, – считает Медведев. – Это система, которую сформировало государство. Совершенно очевидно, что государство обязано дать возможность людям самим выбирать себе поликлинику, лечащего врача и страховую компанию".

Солидные деньги должны получать именно те врачи, к которым идет пациент, потому что доволен качеством их услуг.

Неотъемлемой частью успешного общества Медведев считает нормальную ситуацию с жильем. По плану через 4 года 35% жителей должны иметь возможность сами купить себе недвижимость, а не 20%, как сегодня. А затем этот показатель должен вырасти еще в 2 раза. Качество жилья тоже нужно менять.

"Мы должны создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов. Таким образом, чтобы стоимость дома была ниже стоимости городской квартиры. Чтобы больше людей имели возможность купить себе не просто жилье, а собственный дом и землю, – предложил первый вице-премьер. – Это решаемая, хотя и не самая простая задача. Свой дом и земля – это капитал для каждого гражданина, это его маленькая родина, если хотите".

К новым домам – новые дороги. Медведев предлагает создать специальное акционерное общество, которое будет заниматься строительством магистралей и следить за ними. В ближайшие 4 года – уверен первый вице-премьер – нужно сконцентрироваться на четырех основных направлениях, как он выразился, на четырех своеобразных "И" – институтах, инфраструктуре, инновациях и инвестициях.

"Мы в ответе перед временем и не должны сваливать все на своих достойных всяческого уважения и почитания предков. Мы свободны и поэтому ответственны. Это слова академика Лихачева. И я их полностью разделяю", – заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

Озвученные планы амбициозны, но вполне выполнимы – считает Медведев. При стабильном развитии, по его мнению, можно рассчитывать на кардинальное улучшение жизни в России.