Дмитрий Медведев выступает на Красноярском экономическом форуме

Запись выступления Дмитрия Медведева на Красноярском экономическом форуме предлагает канал "Вести"
Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев, выступая на Красноярском экономическом форуме, представил экономическую программу развития страны на ближайшие 4-5 лет. Во время своего выступления он сделал ряд важных заявлений. Прямую трансляцию выступления ведет информационный канал "Вести".


Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев, выступая на Красноярском экономическом форуме, представил экономическую программу развития страны на ближайшие 4-5 лет. Во время своего выступления он сделал ряд важных заявлений. Прямую трансляцию выступления ведет информационный канал "Вести"

"В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни: свобода – лучше, чем несвобода, – сказал он. – Это квинтэссенция всего человеческого опыта. Речь идет о свободе во всех ее проявлениях. О личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения".

"Считаю достижение гармонии между свободой и правопорядком самым важным на данном этапе. На эту тему еще императрица Екатерина II писала: "Свобода – душа всего – без тебя все мертво. Я хочу, чтобы повиновались законам, но законам не рабов", – отметил Медведев

Дмитрий Медведев призвал исключить нарушение закона из числа привычки. "Мы должны исключить нарушение закона из числа привычки, которым следуют наши граждане в своей деятельности. Сделать так, чтобы оно не обогащало одних и не развращало других", – заявил вице-премьер.

"Неуважение к закону всегда приводит к неуважению прав других людей и несоблюдению собственных обязанностей. Какие уж тут равные возможности и инновационное поведение, если все знают, что прав всегда будет тот, у кого зубы острее, а не соблюдающий закон?", – сказал Медведев. В этой связи он призвал радикально изменить ситуация в сфере правоприменения. "И начать надо с себя, – подчеркнул он. – Чиновникам и милиционерам, судьям и прокурорам, предпринимателям, нам всем, каждому на своем рабочем месте. Тогда граждане почувствуют себя хозяевами своей страны. Всегда смогут защитить свою честь и достоинство, свободу и безопасность. И будут знать, что государство оберегает от произвола их семьи, их дома, их бизнес".

Дмитрий Медведев заявил то необходимости обеспечить подлинную независимость судов."На ближайшие 4 года ключевым приоритетом нашей работы будет обеспечение подлинной независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти, – заявил первый вице-премьер на. – Обеспечение ее профессиональной работы. А также – справедливости и равной для всех доступности правосудия

Первый вице-премьер предлагает заменить максимальное число разрешительных порядков на уведомительные. Кроме того, он считает целесообразным избавляться от практики, когда чиновники входят в советы директоров компаний. "Считаю целесообразным заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные", – сказал он. "Это, наверное, единственный способ предоставить реальный шансы для развития малого предпринимательства, тонущего сегодня в болоте чиновничьего безразличия и мздоимства", – полагает Медведев. "Считаю, что нечего делать большинству чиновников в советах директоров", – зотметил он. По его мнению, на их смену должны прийти по-настоящему независимые директора, нанимаемые государством для реализации своих интересов. Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем, и ответственность они несут перед всеми российскими гражданами.

Дмитрий Медведев заявил то необходимости обеспечить подлинную независимость судов. "На ближайшие четыре года ключевым приоритетом нашей работы будет обеспечение подлинной независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти, – заявил первый вице-премьер. – Обеспечение ее профессиональной работы. А также – справедливости и равной для всех доступности правосудия". "Мы должны искоренить практику неправосудных решений "по звонку" или "за деньги", – продолжал он. – Для этого требуется решимость и ответственность, прежде всего, самого судейского сообщества".

"Следует разработать систему мер, направленных на возмещение гражданам и организациям их потерь от неправосудных решений и волокиты в судах, – уверен Медведев. – Причем применять эти меры надо при рассмотрении любых дел. С компенсацией из специального финансового фонда".Медведев выступил также за необходимость дальнейшей гуманизации правосудия, прежде всего, за счет смягчения мер пресечения до вынесения приговора, а также улучшения условий содержания осужденных в местах лишения свободы.

По мнению Дмитрия Медведева, обнародованная президентом Путиным программа развития России до 2020 года амбициозная, но реалистичная. "Неделю назад президент России назвал главные ориентиры развития страны до 2020 года: построение общества, которое задает лучшие стандарты жизни, предоставляет разные возможности для самостоятельной реализации талантов и умений людей, развитие экономики инновационного типа и радикальное повышение ее эффективности, формирование широкого среднего класса", – напомнил Медведев. Он считает, что эти ориентиры амбициозны, но абсолютно реалистичны. Для их достижения нужна ответственная и последовательная политика, в центре которой стоит человек, стоит будущее миллионов российских семей, сообщает ИТАР-ТАСС.