Со временем "вся система ПВО-ПРО Москвы и других регионов РФ будет перевооружена на новые ЗРС С-400 "Триумф", заявил начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-полковник Борис Чельцов. "Система С-400 в будущем составит основу противовоздушной и противоракетной обороны нашей страны", - отметил он.Со временем "вся система ПВО-ПРО Москвы и других регионов РФ будет перевооружена на новые ЗРС С-400 "Триумф". Об этом заявил начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-полковник Борис Чельцов, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем перевооружать всю систему обороны Москвы, а потом и других регионов страны на С-400 "Триумф", - сказал он сегодня в беседе с журналистами.

"Со временем все наши полки, оснащенные сейчас системами С-300, а их более 30, будут иметь на вооружении систему С-400", - отметил Чельцов.

Он уточнил, что первый полк зенитных ракетных систем С-400 будет поставлен на боевое дежурство в районе города Электросталь в Московской области.

"Для начала мы поставим на боевое дежурство два дивизиона С-400, а затем будем их количество наращивать", - отметил начальник Главного штаба ВВС. "Система С-400 в будущем составит основу противовоздушной и противоракетной обороны нашей страны", - отметил генерал. "При этом, - пояснил он, - все полки ПВО будут смешанного состава: они будут иметь и системы С-400, и ныне существующие С-300".

Ранее сегодня главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов заявил, что система ПВО С-400 "Триумф" будет поставлена на боевое дежурство под Москвой в июле 2007 года. "Предварительно мы должны провести в полном составе комплексов С-400 стрельбы на полигоне "Ашулук" под Астраханью. Программа выполняется, и уже в июле С-400 будет однозначно поставлен на боевое дежурство", - заверил генерал Михайлов.