Тема:

Жертвы трех трагедий 17 лет назад

Авария на шахте могла произойти из-за неисправности в системе электроснабжения

Авария на шахте могла произойти из-за  неисправности в системе электроснабжения
К аварии на шахте "Ульяновская" могла привести неисправность в системе электроснабжения. По мнению специалистов, в образующихся в результате отработки лавы пустотах скопилось большое количество газа, что само по себе не опасно - его откачивают. Главное в это время - не допустить искры. Не исключено, что искра возникла из-за неисправности в системе электроснабжения.
К аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области могла привести неисправность в системе электроснабжения, заявил "Интерфаксу" Виктор Храмцов, возглавлявший кузнецкое управление Госгортехнадзора России в 2001-2005 годах. "Когда лава отрабатывается, возникают большие пустоты - в данном случае получился прямоугольник 90 на 250 метров объемом 5-6 тысяч кубометров. Выработка интенсивно начинает заполняться метаном, концентрация которого может увеличиваться в зависимости от газообильности пласта. В данном случае пласт был газообильным. Это нормальное технологическое явление, которое прогнозируется, делаются расчеты - нужно снизить концентрацию метана, то есть провести дегазацию. Главное - не допустить искры. В данном случае скопилось очень много метана, а искра могла возникнуть из-за неисправности в системе электроснабжения", - считает Храмцов.

Вместе с тем, по его мнению, "просто метан не мог вызвать взрыв такой силы". "Я убежден, что к метану присоединилась угольная пыль, и они вместе уже могли спровоцировать взрыв такой фантастической силы", - сказал эксперт. Поясняя причину возникновения в шахте затопленных выработок, он отметил, что "выработки заполняются естественными шахтовыми или подземными водами, которые во время эксплуатации постоянно откачиваются насосами". "Поскольку энергосистема не работала, насосы отказали, воду не откачали, и она скопилась в выработке", - пояснил эксперт.