Представители 27 армий стран Европейского союза прошли сегодня торжественным парадом по Елисейским полям в национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. В нынешнем году сложившаяся десятилетиями традиционная программа праздника была значительно изменена президентом страны Николя Саркози. По его замыслу торжества в центре Парижа были призваны подтвердить тесные связи Франции с ЕС, подчеркнуть важность создания единой "оборонной Европы".
Среди приглашенных на почетную трибуну политиков находились председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и премьер-министр Португалии, страны, председательствующей в Евросоюзе, Жозе Сократиш. Кроме маршировавших под своими знаменами воинских контингентов стран ЕС над Елисейскими полями пролетели и два вертолета "Тигр" вооруженных сил Германии.
Также в воздушным строю парада – 60 самолетов истребительной, тактической и стратегической авиации Франции, самолеты электронной разведки и раннего оповещения. В прошедших торжественным строем по Елисейским полям представителей трех родов войск и многочисленных военных училищ в этом году было много французских военных-спортсменов, медалистов Олимпиад различных лет. В парадном строю – и войны, участвовавшие в операциях миротворческих контингентов в Косово, Афганистане и Кот-д'Ивуаре.
Среди исполненных перед парадом музыкальных произведений кроме "Марсельезы" прозвучал и гимн французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, знаменитая "Песня партизан". Ее автор – Анна Марли, уроженка Петрограда. Праздник продолжится сегодня приемом в саду Елисейского дворца. Завершится праздничный день впервые грандиозным "Концертом братства" на Марсовом поле, где выступят наиболее популярные музыкальные коллективы и певцы. Торжественные мероприятия в столице Франции проходит в условиях "максимальной бдительности" работников силовых ведомств в связи с высокой опасностью проведения терактов. Безопасность в столице в праздничный день обеспечивают более 7 тыс человек.






































































