Тема:

У Латвии нет претензий 16 лет назад

Сейм Латвии одобрил ратификацию договора о границе с Россией

Сейм Латвии одобрил ратификацию договора о границе с Россией
Сейм Латвии поддержал законопроект о ратификации договора о границе с Россией. За документ проголосовало большинство народных избранников - правящая коалиция и левая оппозиция. Против были только депутаты от партий "Новое время" и "Отечеству и свободе".

Сейм Латвии поддержал законопроект о ратификации договора о границе с Россией. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы латвийского парламента, за документ проголосовало большинство народных избранников - правящая коалиция и левая оппозиция. Против были только депутаты от партий "Новое время" и "Отечеству и свободе".

Договор был подписан 27 марта в Москве. После подписания договора утратила силу односторонняя декларация, принятая правительством Латвии в апреле 2005 года и помешавшая подписать договор о границе с Россией, парафированный еще в 1997 году. В декларации делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области).

Для вступления договора в силу необходимо, чтобы его утвердили в Госдуме, а также чтобы произошел обмен специальными грамотами между Россией и Латвией. Комиссия сейма по иностранным делам 11 мая, после продолжавшихся час дебатов, решила направить закон о ратификации латвийско-российского договора сейму на голосование без внесения в него поправок. Планируется, что ратифицированный договор должен вступить в силу уже этой осенью.