Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 17 мая возбудила дело против ОАО "РЖД" в связи с отказом в заключении договора на перевозку пива на особых условиях в июне, июле и августе 2007 года в специально оборудованных вагонах. Это вынуждает грузовладельцев использовать для перевозки подвижной состав дочернего общества ОАО "РЖД" - ОАО "Рефсервис".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 17 мая возбудила дело против ОАО "РЖД" в связи с отказом в заключении договора на перевозку пива на особых условиях в июне, июле и августе 2007 года в специально оборудованных вагонах.

"Это вынуждает грузовладельцев использовать для перевозки подвижной состав дочернего общества ОАО "РЖД" - ОАО "Рефсервис"", - отмечается в пресс-релизе антимонопольной службы. 

Дело возбуждено по обращению ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ООО "Пивоварня Хайникен" о нарушении статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части совершения действий хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

Подобное нарушение (злоупотребление перевозчиком - ОАО "РЖД" правом на установление особых условий перевозки груза - пива пастеризованного) уже рассматривалось ФАС России в 2005 году. Решение по этому делу было обжаловано ОАО "РЖД", суды двух инстанций оставили Решение ФАС России в силе, жалобы ОАО "РЖД" без удовлетворения.