Лидеры Абхазии и Южной Осетии – Сергей Багапш и Эдуард Кокойты – считают, что эти непризнанные республики имеют не меньше оснований ставить вопрос о своем самоопределении, чем Косово. Об этом говорится в документе, направленном в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, председателя Совета глав государств СНГ, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, действующего председателя ОБСЕ Мигеля Моратиноса и генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса.

Лидеры Абхазии и Южной Осетии – Сергей Багапш и Эдуард Кокойты – считают, что эти непризнанные республики имеют не меньше оснований ставить вопрос о своем самоопределении, чем Косово. Об этом говорится в принятом ими в понедельник совместном обращении, направленном в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, председателя Совета глав государств СНГ, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, действующего председателя ОБСЕ Мигеля Моратиноса и генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса, сообщает РИА Новости.

В документе подчеркивается, что народы Абхазии и Южной Осетии внимательно следят за развитием событий вокруг Косова. "В случае отделения этого края от Сербии и признания его независимости, появится новое убедительное подтверждение того, что разрешение межнациональных конфликтов основывается не только на принципе территориальной целостности государств", - считают лидеры двух республик. "При возникновении "косовского прецедента" мы будем действовать с еще большей решимостью, требуя соблюдения единых стандартов в подходах к однотипным конфликтным ситуациям", - говорится в заявлении, текст которого поступил в РИА Новости.

По мнению Багапша и Кокойты, реализация права наций на самоопределение, если оно подкреплено доказательствами их способности самостоятельно организовывать свою жизнь и обеспечивать развитие в соответствии с общепринятыми демократическими нормами, может оказаться единственным способом мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

"Абхазия и Южная Осетия имеют не меньше оснований ставить вопрос о своем самоопределении, чем Косово. Защитив с оружием в руках свою национальную идентичность, наши народы уже на протяжении многих лет самостоятельно укрепляют государственность, развивают демократическую политическую систему, рыночную экономику, законодательную базу, независимые суды, гражданское общество, обеспечивают права человека в соответствии с международными нормами", - говорится в документе.

В обращении также отмечается, что на состоявшихся всенародных референдумах – в 1999 году в Абхазии, 1992 и 2006 годах в Южной Осетии – абсолютное большинство населения высказалось в пользу независимости республик, что совершенно определенно означает нежелание народов Абхазии и Южной Осетии жить в едином с Грузией государстве.

По мнению глав непризнанных республик, руководство Грузии проводит откровенно провокационную политику в отношении непризнанных республик.