Тегеран отклонил пакет предложений "шестерки" переговорщиков по иранской ядерной программе. Об этом сегодня сообщила газета "Вашингтон пост". По данным журналистов издания, об отказе прекратить ядерные разработки заявил секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Он сделал это еще в воскресенье во время телефонного разговора с верховным комиссаром ЕС Хавьером Соланой.

В начале июля европейские страны предложили Ирану ряд компенсаций в обмен на прекращение ядерной программы. Тегеран потребовал месяц на раздумье, но на уступки так и не пошел. Накануне духовный лидер страны аятолла Хамени вновь выступил с жестким заявлением: "Наши права пытаются ущемить. Исламская республика приняла решение, и мы продолжим идти по своему пути, хотят того или нет".

Вашингтон в ответ на это заявление потребовал применить к Тегерану экономические санкции. Инициативу уже поддержали представители Франции, Германии и Великобритании. Как ожидается, в ближайшее время это предложение будет рассмотрено на экстренном заседании Совбеза ООН.