Фунт стерлингов преодолел психологически важный рубеж - впервые за последние 15 лет курс британской валюты превысил два доллара США на международном валютном рынке. В последний раз подобный курс был отмечен в 1992 году.Фунт стерлингов преодолел психологически важный рубеж - впервые за последние 15 лет курс британской валюты превысил два доллара США на международном валютном рынке.

В последний раз подобный курс был отмечен в 1992 году, когда Соединенное Королевство вынуждено было выйти из европейского механизма установления обменных курсов.

По мнению экспертов, падению курса доллара способствуют данные о развитии экономики США наряду с высокими темпами инфляции, что ослабило американскую валюту по сравнению с другими ведущими валютами, за исключением йены, сообщает ИТАР-ТАСС.