Госдума приняла во втором чтении проект закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Документ подготовлен в рамках реализации последнего послания президента РФ Федеральному Собранию.

Госдума приняла во втором чтении проект закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Документ подготовлен в рамках реализации последнего послания президента РФ Федеральному Собранию.

Законопроект направлен на решение вопросов переселения граждан из аварийного жилья, а также капремонта того жилищного фонда, который впоследствии планируется передать в частную собственность.

Срок действия создаваемого фонда ограничен - до 1 января 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС..

Фонд формируется за счет имущественного взноса государства в размере 240 млрд рублей. Как напомнил председатель Госдумы Борис Грызлов, на функционирование фонда "уже в этом году в рамках поправок к бюджету выделяется 10 млрд руб". Таким образом, пояснил он, общее финансирование программы "реанимации" жилищно-коммунальной сферы составит 250 млрд рублей - как раз та сумма, которая была названа в последнем послании президента Федеральному собранию. Таким образом, на переселение граждан из аварийного жилья всего за 5 лет планируется направить 95 млрд рублей, а 145 млрд рублей выделяется на капитальный ремонт. "Думаю, что эти цифры будут достаточны для решения этих вопросов", - сказал Грызлов, выразив уверенность в том, что "проблема аварийного жилья будет решена за 4-5 лет".

Законопроект принят в первом чтении 15 июня этого года, а рассмотрение его в третьем, окончательном, чтении планируется на завтра - 6 июля.