Тема:

Ежегодное послание 17 лет назад

Путин: нужно найти средства на ремонт ветхого жилья

Путин: нужно найти средства на ремонт ветхого жилья
"Говоря о расширении строительства нового жилья, нелья забывать и о поддержке в надлежащем состоянии уже существующего жилья", - сказал президент РФ, оглашая ежегодное послание Федеральному Собранию. Он отметил, что эта проблема активно обсуждалась на заседании президиума Госсовета в Казани.
Владимир Путин отмечает тенденцию увеличения объемов ветхого жилья в России и заявляет, что более половины жилого фонда нуждается в ремонте.

"Говоря о расширении строительства нового жилья, нелья забывать и о поддержке в надлежащем состоянии уже существующего жилья", - сказал президент РФ, оглашая ежегодное послание Федеральному Собранию. Он отметил, что эта проблема активно обсуждалась на заседании президиума Госсовета в Казани, передает РИА Новости.

Путин напомнил, что новый Жилищный кодекс возложил полную ответственность за содержание жилых домов на собственников. "Однако в условиях хронического недофинансирования жилищного фонда в прежние десятилетия это нагрузка для большинства собственников оказалась абсолютно неподъемной. Судите сами: из трех миллиардов квадратных метров жилого фонда России более половины нуждается в ремонте", - сказал глава государства. Путин отметил, что некоторые дома не ремонтировались по 40-50 лет.

"Поэтому мы наблюдаем тревожную тенденцию постоянного увеличения объемов ветхого жилья. Сегодня объем ветхого жилья составляет 93 миллиона квадратных метров, из них аварийных - более 11 миллионов", - сказал президент РФ.

По мнению президента, бюрократизированность вопросов организации товариществ, чрезмерная налоговая нагрузка на них тормозят создание эффективной системы реформирования этих механизмов.

"Необходимо изыскать дополнительные средства хотя бы на ремонт и решение вопросов, которые не терпят вообще никакого отлагательства - на расселение аварийного жилья", - подчеркнул Путин.

Владимир Путин предложил увеличить объем финансирования программы переселения граждан из аварийного жилья в 20 раз - до 100 миллиардов рублей, а также выделить из федерального бюджета 150 миллиардов на ремонт жилищного фонда.

"На программу переселения граждан из аварийного жилья предлагаю выделить не менее ста миллиардов рублей. Это в 20 раз больше, чем выделялось в предыдущие годы. На ремонт жилищного фонда предлагаю направить не менее 150 миллиардов рублей. Ранее на эти цели из федерального бюджета мы вообще не выделяли средств", - сказал президент РФ.

Владимир Путин считает, что на реформирование ЖКХ могут быть направлены "доходы от улучшения администрирования налогов и сборов, от приватизации государственного имущества, может быть, и от продажи активов компании ЮКОС".