К 2010 году столица будет использовать до 45% имеющегося потенциала энергосбережения. Это "позволит обеспечить сокращение потребности экономики Москвы в топливе и энергии на 17% от объема потребления в базовом 2003 году", - говорится в сообщении департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

По данным департамента, только за минувшие три года экономия топливно-энергетических ресурсов в столице составила 1,26 миллиона тонн условного топлива (ТУТ). Для сравнения приводятся данные за 2001-2003 годы: экономия ресурсов составила тогда 834 тысячи ТУТ.

В сообщении подчеркивается, что в условиях неизбежного увеличения потребности Москвы в энергоресурсах важная роль отводится снижению энергоемкости городского хозяйства на основе внедрения энергосберегающих мероприятий.

"Проблему дефицита энергоресурсов необходимо решать всесторонне, а не только развитием генерации, строительством линий электропередач и подстанций", - говорится в документе.