Профессиональные психологи считают, что для разрешения ситуации с сектантами, которые ждут "конца света" в землянке в Пензенской области, нужно привлечь их духовного лидера Петра Кузнецова. Кузнецов велел сектантам не выходить из землянки, пока не подаст им некий условный знак.

Для разрешения ситуации с группой людей, ожидающих "конца света" в землянке в Пензенской области, необходимо привлечь их духовного лидера Петра Кузнецова, считает президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект Александр Дворкин.

"Очень важно проводить работу с самим Кузнецовым. Он велел сектантам не выходить, пока не подаст им условный знак. Надо понять, что это за условный знак, и заставить подать его сидельцам", – заявил Дворкин в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам, тот факт, что Кузнецов не отправился вместе со своими последователями в землянку, позволяет "почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что у него есть запасной вариант для разрешения этой ситуации".

"Члены секты, укрывшиеся под землей, наверняка подвергаются взаимному психологическому давлению, вследствие чего никто из 29 человек не решается проявить возможно возникающие у них сомнения и желание выйти наружу. Такое поведение типично для сект. Даже если у сектантов есть сомнения, они боятся их проявить, потому что боятся выхода в открытый мир", – считает Дворкин.

В свою очередь психолог Алина Виноградова, присутствовавшая на пресс-конференции, предложила установить контакт с укрывшимися под землей людьми через их близких родственников, которые "являются той опорой, необходимой ниточкой, которая связывает сектантов с внешним миром", сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе стало известно, что несколько человек, в том числе малолетние дети, замуровали себя в землянке на территории Бековского района Пензенской области, ожидая, по их словам, "конца света". Среди укрывшихся в землянке есть уроженцы Белоруссии.