Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

Сектанты хранят обет молчания

В Пензенской области сектанты в землянках ждут конца света
Сектанты, замуровавшие себя в пещере, ждут конца света и хранят обет молчания, отказываясь выходить на любой контакт с окружающим миром. Тем временем, их лидер Петр Кузнецов проходит принудительную психиатрическую экспертизу, а районная прокуратура завела на него уголовное дело за организации объединения, посягающего на личность и права граждан.

После переговоров со священнослужителем сектанты, замуровавшие себя в пещере в Пензенской области, дали обет молчания и до сих пор его не нарушили.

Около 30 человек, жителей сел Погановка и Никольского Пензенской области, замуровали себя в искусственной пещере и ждут "конца света", отказавшись от всякого общения с внешним миром. Среди отшельников четверо детей, спасение которых – основная задача специально созданной рабочей группы, сообщает ее руководитель бывший главный врач областной детской больницы Геннадий Ерошин.

Лидер секты 43-летний местный житель Петр Кузнецов, сказав, что у него "иное предназначение в жизни", отказался присоединиться к своим сподвижникам. Сейчас районной прокуратурой против него возбуждено уголовное дело по статье о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и побуждением их к отказу от исполнения гражданского долга. Если в заключении принудительной психиатрической экспертизы, которую сектант сейчас проходит, будет сказано, что Кузнецов вменяем, ему будет грозить заключение до 3-х лет.

Кроме пищи и воды, члены "Настоящей Русской православной церкви", как они сами называют свою секту, взяли с собой в убежище газовые баллоны и канистры с керосином. В случай, если кто-то попытается ворваться в их "обитель", сектанты готовы совершить самосожжение, сообщает ИТАР-ТАСС. Но никакой силовой акции и не планируется, заявили в ГУВД Пензенской области, а наоборот, сотрудники милиции постараются избежать какой-либо провокации в отношении замуровавшихся. Сейчас рядом с землянкой выставлен милицейский пост для круглосуточного контроля ситуации.

Среди сектантов находится гражданка Белоруссии – жительница Брестской области, пишет "Интерфакс", а еще пятеро ее земляков пытаются к ней присоединиться и постоянно находятся недалеко от убежища. Миграционная  служба России  подала заявление  в  суд  о принудительной депортации указанных лиц, однако суд отказал в рассмотрении дела, не усмотрев в нем состава преступления.

Этой ночью в районе ожидаются сильное похолодание. По словам метеорологов, температура в регионе упадет до 10 градусов мороза, хотя в самой пещере, конечно, будет теплее, сказал представитель местных властей корреспонденту ИТАР-ТАСС.