Тема:

Саммит в полевых условиях 16 лет назад

Россия предлагает проводить регулярные военные учения в рамках ШОС

Россия предлагает проводить регулярные военные учения в рамках ШОС
Президент РФ Владимир Путин предлагает регулярно проводить совместные военные учения в странах ШОС. "Повысить потенциал ШОС в сфере безопасности призвана создаваемая система совместного оперативного реагирования на угрозы региона", - отметил сегодня глава российского государства, выступая на саммите в Бишкеке.

Президент РФ Владимир Путин предлагает регулярно проводить совместные военные учения в странах ШОС. "Повысить потенциал ШОС в сфере безопасности призвана создаваемая система совместного оперативного реагирования на угрозы региона, - отметил сегодня глава российского государства, выступая на саммите в Бишкеке. - Ее элементы будут отрабатываться на тактических учениях, одно из которых, "Мирная миссия - 2007", - проходит сейчас в Челябинске".

"Учения проходят успешно и демонстрируют возросшие технические возможности и скоординированность подразделений, - подчеркнул Путин. - В этой связи заслуживает рассмотрения вопрос о регулярном проведении подобных учений на территории разных стран ШОС". Путин также призвал расширить консультации по вопросам безопасности и совместные антитеррористические действия. "Ключевой задачей остается укрепление безопасности стран ШОС, прежде всего - нейтрализация угроз со стороны терроризма, сепаратизма, экстремизма, - заявил он. - В этой связи принципиальное значение имеет расширение практики консультаций и совместных действий в сфере антитеррора".

"Серьезное внимание следует уделить совершенствованию договорно-правовой базы Региональной антитеррористической структуры (РАТС), - считает Путин. - Предстоит завершить работу над соглашениями, регламентирующими порядок организации антитеррористических учений и подготовку кадров для соответствующих подразделений государств ШОС, а также заложить правовую основу для развития контактов с государствами-наблюдателями. На повестке дня - продолжение работы по формированию партнерской региональной сети контртеррористических структур".

Президент РФ отметил, что последовательно укрепляются связи РАТС с ОДКБ и Антитеррористическим центром СНГ. "О своей готовности к диалогу с ШОС по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам не раз заявляли представители Регионального форума АСЕАН по безопасности и других организаций. Конечно, в наших общих интересах более тесное взаимодействие с соответствующими органам и ООН", - заявил президент РФ.