Около 200 человек участвовали сегодня в безмолвной манифестации в Амьене, где накануне при драматических обстоятельствах получил опасные травмы ребенок из России. Он сорвался вниз с пятого этажа жилого дома, когда вместе с отцом пытался покинуть квартиру, чтобы скрыться от наряда полиции, прибывшего за семьей иммигрантов. Уже более суток 12-летний Иван остается в состоянии комы в отделении реанимации. Врачи "сдержанно" оценивают его шансы выжить после полученных черепных травм.
Безмолвный марш жителей города по призыву правозащитных организаций проходил от жилого квартала, где разыгралась драма, до госпиталя. В рядах манифестантов находились и родители мальчика. Его мать, чеченка по национальности, как сообщили близкие семьи, "бежала из Чечни, где ее насильно заставляли вступить в брак". Семья попыталась обосноваться в Амьене на севере Франции, но не смогла оформить необходимое разрешение.
В четверг Наталья Абуева уже побывала у прокурора. Новую встречу с прокуратурой 33-летний глава семейства Андрей Денский счел нежелательной. Иван поспешил за отцом, когда тот решил незаметно спуститься из квартиры во внутренний двор по соседним балконам. Падение мальчика с пятого этажа произошло на глазах жильцов дома. Президент Франции Николя Саркози, информированный об этой драме, потребовал полного отчета о происшедшем. По его указанию расследование проводят сотрудники генеральной инспекции Национальной полиции, призванные наблюдать за действиями служб обеспечения порядка. Чтобы родители могли находиться в эти дни рядом с пострадавшим сыном, прокурор республики приостановил все юридические процедуры против семьи.






















































































