Около 200 человек участвовали сегодня в безмолвной манифестации в Амьене, где накануне при драматических обстоятельствах получил опасные травмы ребенок из России. Марш жителей города по призыву правозащитных организаций проходил от жилого квартала, где разыгралась драма, до госпиталя, где лежит пострадавший.

Около 200 человек участвовали сегодня в безмолвной манифестации в Амьене, где накануне при драматических обстоятельствах получил опасные травмы ребенок из России. Он сорвался вниз с пятого этажа жилого дома, когда вместе с отцом пытался покинуть квартиру, чтобы скрыться от наряда полиции, прибывшего за семьей иммигрантов. Уже более суток 12-летний Иван остается в состоянии комы в отделении реанимации. Врачи "сдержанно" оценивают его шансы выжить после полученных черепных травм.

Безмолвный марш жителей города по призыву правозащитных организаций проходил от жилого квартала, где разыгралась драма, до госпиталя. В рядах манифестантов находились и родители мальчика. Его мать, чеченка по национальности, как сообщили близкие семьи, "бежала из Чечни, где ее насильно заставляли вступить в брак". Семья попыталась обосноваться в Амьене на севере Франции, но не смогла оформить необходимое разрешение.

В четверг Наталья Абуева уже побывала у прокурора. Новую встречу с прокуратурой 33-летний глава семейства Андрей Денский счел нежелательной. Иван поспешил за отцом, когда тот решил незаметно спуститься из квартиры во внутренний двор по соседним балконам. Падение мальчика с пятого этажа произошло на глазах жильцов дома. Президент Франции Николя Саркози, информированный об этой драме, потребовал полного отчета о происшедшем. По его указанию расследование проводят сотрудники генеральной инспекции Национальной полиции, призванные наблюдать за действиями служб обеспечения порядка. Чтобы родители могли находиться в эти дни рядом с пострадавшим сыном, прокурор республики приостановил все юридические процедуры против семьи.