Департамент водных путей сообщения Швеции решил освободить от обета молчания водолазов, которые через несколько месяцев после крушения парома "Эстония" в 1994 году по заданию ведомства совершали погружения к останкам судна.
Ученые, которые по заданию правительства Швеции уже второй год исследуют причины быстрого затопления парома, теперь получат доступ ко всем видеофильмам, снятым водолазами. Министр обороны Швеции Микаэль Оденберг в интервью Радио Швеции сообщил, что правительство никогда не требовало от водолазов молчать об увиденном. В то же время, информация о том, что именно они могут обнародовать о своих погружениях, а что нет, оговорена в подписанном между департаментом и норвежской водолазной фирмой договоре.
"Мы не особенно надеемся, что опрос водолазов откроет нам что-нибудь новое, но хотя бы сможем получить ответ на вопрос - была или нет в корпусе парома пробоина ниже ватерлинии", - сказал в интервью газете шведский профессор Ола Рутгерссон. Он отметил, что, "может быть, все было так, как это описала десять лет назад международная группа экспертов в своем рапорте, а может быть, в корпусе судна образовалась пробоина - по той или иной причине". Ученые не исключают версию взрыва на борту судна, но, по словам Рутгерссона, у них пока нет никаких свидетельств, подтверждающих эту теорию. Сам он не считает версию взрыва вероятной.
По заданию правительства Швеции изучением причин крушения парома "Эстония" занимаются две группы ученых. В составе одной группы - ученые из Швеции и Шотландии, в другой - специалисты в области судостроения из Гамбурга. С помощью опытов и компьютерных моделей они изучают девять различных версий гибели судна. К марту 2008 года они рассчитывают завершить свои исследования. Паром "Эстония" затонул в Балтийском море в ночь на 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. В катастрофе погибло 852 человека, спаслось 137.
Официальной причиной катастрофы были названы конструктивные недостатки парома и сложные погодные условия.















































































