Крупные перестановки в правительстве провел в пятницу премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Поводом для реорганизации стало поражение Лейбористской партии на выборах в местные органы власти Англии, а также ряд скандалов с участием членов правительства.Крупные перестановки в правительстве провел в пятницу премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Как передает "Интерфакс", во главе ряда ключевых министерств встают новые лица.

Поводом для реорганизации стало крупное поражение правящей Лейбористской партии на выборах в местные органы власти Англии, состоявшиеся в четверг. Это произошло на фоне растущего недовольства правительством в партии и в среде парламентариев, а также ряда скандалов с участием членов правительства.

По сообщению британских телекомпаний, снят с поста министра иностранных дел Джек Стро. Он возглавит фракцию лейбористов в палате общин и одновременно будет министром по связям с нижней палатой парламента.

Главой внешнеполитического ведомства назначена 63-летняя Маргарет Беккет, которая до сих пор возглавляла министерство по делам окружающей среды. Одновременно бывший лидер лейбористов в палате общин Джефф Хун становится министром по европейским делам и в этом качестве будет курировать отношения Лондона с ЕС.

Отправлен в отставку министр внутренних дел Чарльз Кларк. Пресса обвиняла его в некомпетентности после того, как не были высланы из страны, как это положено, 1023 уголовника-иностранца, отбывшие наказание в британских тюрьмах.

МВД возглавил Джон Рид, который покидает пост министра обороны. О новом главе военного ведомства пока ничего не сообщается.