Тема:

Кризис пришел из Китая 17 лет назад

Фондовый рынок далек от стабильности

Фондовый рынок далек от стабильности
Попытки стабилизировать положение на мировом фондовом рынке, предпринятые в минувшую среду и выразившиеся в росте главных индексов на биржах Шанхая и Нью-Йорка, не получили своего продолжения в четверг. На биржах Азии, Европы и Северной Америки произошло новое существенное падение курсов акций.
Развитие ситуации на мировом фондовом рынке начинает внушать все большее опасение специалистам и наблюдающим финансовым властям, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые попытки стабилизировать положение, предпринятые в минувшую среду и выразившиеся в росте главных индексов на биржах Шанхая и Нью-Йорка, не получили своего продолжения в четверг.

В результате на многих фондовых биржах Азии, Европы и Северной Америки произошло новое существенное падение курсов акций многочисленных компаний.

В Европе падение индексов продолжалось в четверг третий день подряд. В результате Лондонская фондовая биржа закрылась с совокупным обесцениванием котирующихся на ней акций на 0,74%, Франкфуртская – на 1,12%, Парижская – на 1,05%, Брюссельская – на 0,87%, Мадридская – на 1,29%, Амстердамская – на 1,68% и Цюрихская – на 0,09%. Европейский фондовый рынок никак не может преодолеть депрессивную фазу, в которую он был ввергнут во вторник обвалом фондового рынка Китая.

Ключевые биржи Азии – Токийская, Шанхайская и Гонконгская – завершили свою работу в четверг также в условиях обесценивания акций.

Драматически развивались события в четверг на Нью-Йоркской бирже, где с открытием главный индекс рухнул на 209 пунктов. Близкая к панике ситуация сложилась в условиях, когда на бирже распространились опасения относительно возможного сокращения темпов роста китайской экономики в результате новых трудностей Шанхайской биржи. Однако затем инвесторы смогли взять себя в руки, и Доу-Джонс начал расти. Тем не менее, Уолл-стрит закрылась в условиях падения главного индекса.

В целом сейчас на мировом фондовом рынке сложилась достаточно сложная ситуация, поскольку ведущие биржи Азии, Европы и Северной Америки оказались не способными восстановить доверие широких кругов инвесторов. Как считают ведущие аналитики, если речь идет о коррекции рынков, то она явно затянулась. Обычно на коррекцию уходят одна-две торговые сессии, после чего фондовые биржи восстанавливают равновесие между спросом и предложением.

Ряд специалистов уже называет нынешний обвал фондового рынка начальной стадией спада в мировой экономике.

Тем не менее, как указывают эксперты Лондонской биржи, пока еще рано делать окончательный вывод о природе сильных колебаний конъюнктуры на фондовых рынках: ситуация должна проясниться на будущей неделе.