Тема:

Кризис пришел из Китая 17 лет назад

Торги на биржах начались с нового падения акций

Торги на биржах начались с нового падения акций
С нового падения котировок акций начались сегодня торги на двух главных фондовых рынках Китая. На Токийской фондовой бирже утренние торги также начались с нового обвала. Аналитики вместе с тем отмечают, что, отыграв немного на понижении, рынок постепенно начал движение вверх.
С нового падения котировок акций начались сегодня торги на двух главных фондовых рынках Китая. Через полчаса после их открытия композитный индекс Шанхайской фондовой биржи потерял 99 пунктов (3,3%), снизившись до уровня 2782 пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС. Аналогичным образом сложилась ситуация и на Шэньчжэньской площадке. Там показатель деловой активности трейдеров снизился на 2,9% (236 пунктов).

Вместе с тем, отыграв немного на понижении, рынок постепенно начал движение вверх. В настоящее время он уверенно отвоевывает свои позиции, биржевые индексы приближаются к отметкам начала торгов.

Большинство аналитиков, принимая во внимание, что нынешняя волна обвалов котировок ценных бумаг в мире началась именно в Китае, обращают пристальное внимание на местный фондовой рынок, где, пользуясь нестабильностью ситуации, многие брокеры предпочитают продолжать игру на понижение.

На Токийской фондовой бирже утренние торги также начались с падения акций. По данным ИТАР-ТАСС, по состоянию на 10:00 по местному времени (04:00 мск) индекс Никкэй, фиксирующий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний страны, упал более чем на 100 пунктов. Сейчас он находится на уровне 17487 пунктов. Падение вызвано в основном действиями иностранных брокеров, которые начали игру на понижение на фоне произошедшего в среду глобального обвала на фондовых рынках.