Спецпредставитель генсека ООН в Грузии Жан Арно опроверг сделанное накануне заявление государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр Давид Бакрадзе утверждал, что Россия якобы ввела в в Очамчирский район Абхазии военные соединения и тяжелую технику (12 танков Т-72, 4 установки "Град", 5 БТРов и 7 гаубиц).
Жан Арно направил на имя послов "Тбилисской группы друзей" циркулярное письмо с опровержением слов Бакрадзе. В своем письме спецпредставитель генсека сообщил, что патруль миссии ООН в Грузии посетил в Очамчири железнодорожную станцию, учебный полигон и территорию, прилегающую к морскому порту. В результате установлено, что никакой тяжелой техники там нет. Исключение составил учебный полигон, на котором выполнял тренировочные маневры один танк Т-55.
Опрос местных жителей также не подтвердил наличие военных и военной техники в округе. По их словам, последний раз вооруженные отряды видели в Очамчири более 6 месяцев назад, и это был оперативный батальон миротворческих сил СНГ. В ближайшее время Жан Арно намерен довести эту информацию до Давида Бакрадзе.



