Американские астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок начали выход в открытый космос менее чем через сутки после стыковки шаттла "Дискавери" с Международной космической станцией.

"Цель выхода – временная установка модуля "Гармония" по левому борту американского блока "Юнити", – сказал "Интерфаксу" представитель НАСА в Российском центре управления полетами Сергей Пузанов.

Модуль "Гармония" будет вынут рукой-манипулятором шаттла из грузового отсека и передан манипулятору станции. Работа астронавтов заключается в подготовке к переносу и последующему соединению разъемов двух модулей.

Планируется, что к "Гармонии" впоследствии будет прикреплен японский лабораторный модуль "Кибо" и европейский "Колумбус", а также к нему будут причаливать американские космические корабли.

Кроме того, в открытом космосе астронавтам предстоит выполнить целый ряд более мелких задач: убрать антенну с фермы Z1, отсоединить кабели охлаждения от энергетического модуля P6. общая продолжительность выхода составит примерно шесть с половиной часов.

На воскресенье намечен второй выход членов экипажа шаттла в открытый космос.