Российское правительство готово защищать интересы своих компаний за рубежом и, если понадобится, то пойти на жесткие меры. В тоже время в Москве не считают экспанисей желание российских компаний инвестировать в зарубежные страны. Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил об этом на пресс-конференции, состоявшейся после торжественной церемонии пуска газового промысла "Хаузак" Денгизкульского месторождения газа в Узбекистане.
"Интересы своих компаний за рубежом российское правительство будет защищать, если надо защищать жестко", - сообщил Иванов. Он считает, что инвестиции в другие страны для российских компаний в условиях глобальной рыночной экономики естественны. "Если то ли иное производство выгоднее развернуть на территории другого государства, здесь нет ничего плохого, это естественно", - говорит Иванов, передает ИТАР-ТАСС.
"Если кто-то боится слова "экспансия", это не экспансия, это нормальный процесс", - сказал он, добавив, что прибыль от таких проектов может быть использована российскими компаниями для развития в России. В качестве примера первый вице-премьер привел газовое месторождение в Узбекистане, с которым Россию связывают давние связи. "Почему мы должны отдавать такие стартовые позиции", - задал риторический вопрос Иванов.


























































































