Первый вице-премьер Серей Иванов считает, что Европа может быть уверена в поставках российских ресурсов, если будет соблюдать рыночные принципы.

Европа "при любом развитии событий без российских ресурсов не останется". Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Серей Иванов на пресс-конференции, состоявшейся после торжественной церемонии пуска газового промысла "Хаузак" Денгизкульского месторождения газа.

"Убежден, что Европа может чувствовать себя спокойно, если будет соблюдать рыночные принципы", - приводит слова первого вице-премьера ИТАР-ТАСС. "Нас учили рыночной экономике, и я считаю, что этот урок мы выучили хорошо", - добавил он.

Иванов пояснил, что Россия также намерена строить свои отношения в сфере поставок газа на рыночных принципах и оставляет за собой право выбирать партнеров, исходя из собственных интересов. Первый вице-премьер подчеркнул, что и для внутреннего потребления Россия будет развивать газовые месторождения.

"У нас неосвоенные провинции в Восточной Сибири, очень перспективен шельф, - напомнил Иванов. - Надеемся, что эти ресурсы позволят России безболезненно увеличивать потребление газа внутри страны".

"Моя уверенность основана на новых месторождениях, в том числе этом, - пояснил Иванов. - Если наши компании будут осваивать новые месторождения - это лишняя гарантия, что объемов газа хватить и для внутреннего потребления, и для экспортных поставок".