Одесским припортовым заводом, одним из крупнейших на Украине производителем удобрений, который будет выставлен на торги 29 октября 2007 года, интересуются украинские, российские и канадские компании. Об этом сообщила в четверг глава Фонда госимущества Валентина Семенюк.
По данным пресс-службы фонда, конкурсную документацию уже запросили российские Еврохим, Акрон, а также украинские - Азот, ДнепрАзот и Черниговское Химволокно. Стартовая цена актива - 2,5 млрд гривен (примерно 500 млн долларов), передает Reuters.
"Думаю, что будут участвовать где-то семь-восемь компаний, уже заинтересовались пять. Есть российские, украинские и, думаю, что будут еще канадские", - сказала она журналистам.
По условиям, участником конкурса может быть промышленный инвестор, который занимался производством химической продукции не менее трех лет. Офшорные компании к конкурсу не допускаются.
Украинская пресса писала со ссылкой на Минэкономики, что интерес к активу проявляли норвежский производитель удобрений Yara и работающие в химической индустрии российские Ренова и Сибур.
Одесский припортовый завод расположен на берегу Черного моря в порту "Южный", значительную часть произведенной продукции предприятие экспортирует в страны Азии и Латинской Америки. Завод также осуществляет перегрузку химических грузов из стран СНГ на морские суда.
Продажа Одесского припортового завода позволит властям Украины приблизиться к воплощению своего прогноза доходов от приватизации на 2007 год, составляющего примерно 2,1 млрд долларов. За январь-июль продажи госсобственности принесли казне 309 млн долларов.















































































