Матч Россия-Израиль 16 лет назад

Россияне не едут на Чемпионат Европы

Сборная России потеряла шансы попасть на Чемпионат Европы-2008 по футболу. Подопечные голландца Гуса Хиддинка со счетом 1:2 (0:1) проиграли команде Израиля в матче группы "И" отборочного турнира. Для сохранения надежд выйти в финальный этап ЧЕ россиянам необходима была победа.

Сборная России пропустит уже третий чемпионат Европы по футболу. Последний раз российская сборная играла в 1996 году, а в 2000-м, 2004-м и сейчас на ЧЕ-2008 не пробилась. Это стало ясно после того, как в субботу подопечные голландца Гуса Хиддинка со счетом 1:2 (0:1) проиграли команде Израиля в матче группы "И" отборочного турнира и потеряли шансы пробиться на континентальное первенство, которое пройдет в июне будущего года в Австрии и Швейцарии. Для сохранения надежд выйти в финальный этап Чемпионата Европы-2008 россиянам необходима была победа, а команда Израиля уже давно потеряла все шансы. К слову, в московском матче была зафиксирована ничья - 1:1, причем тогда гости отыгрались в самом конце игры.

Как передает ИТАР-ТАСС, счет на 10-й минуте открыл Элянив Барда. Этот 25-летний нападающий проводил за национальную команду лишь 3-й матч (в двух предыдущих отметил только одним ударом по воротам). Гости сумели забить гол на 61-й минуте - отличился 22-летний полузащитник московского "Локомотива" Динияр Билялетдинов. Победный же мяч на последней, 90-й мин провел 25-летний Омер Голан (6-й матч за сборную и первый гол). За минуту до финального свистка нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев, прорвавшись по центру к воротам, угодил мячом в штангу.

Трибуны местного стадиона были заполнены почти на две трети - около 28 тысяч болельщиков (вмещают 40 тысяч зрителей). Это был восьмой матч в истории противостояния сборных Израиля и России. Причем на Земле Обетованной баланс теперь стал 2 победы и 2 ничьи в пользу "хозяев поля" (мячи 9-5). Общий же счет - 3 победы, 3 ничьи и 2 поражения (мячи 12-10) в пользу сборной Израиля. В группе "И" в активе сборной России осталось 21 очко. На 2 очка больше у команды Англии. В среду россияне встретятся в гостях со сборной Андорры, а "родоначальники футбола" - дома с командой Хорватии (сейчас имеет 26 очков и пока играет вничью - 0:0 - в гостях с македонцами). На Чемпионат Европы попадают две лучшие команды из группы.