Суд Читы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания в читинском СИЗО экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Таким образом, Лебедев останется в СИЗО до 2 января 2008. Суд решил, что более мягкую меру пресечения применить нельзя, так как в случае выхода на свободу Лебедев сможет оказать давление на свидетелей и скрыть следы преступления, тем самым помешав следствию.

Ингодинский районный суд Читы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания в читинском СИЗО экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Таким образом, Лебедев останется в СИЗО до 2 января 2008.

Суд решил, что более мягкую меру пресечения применить нельзя, так как в случае выхода на свободу Лебедев сможет оказать давление на свидетелей и скрыть следы преступления, тем самым помешав следствию, сообщает "Интерфакс".

Суд не нашел нарушений закона со стороны прокуратуры при проведении расследования и подаче ходатайств о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Еще одной причиной для продления срока стало то, что адвокаты Лебедева и Ходорковского пока не полностью ознакомились с материалами дела. Из всех адвокатов Лебедева максимальное число томов - 78 из 130 - изучила адвокат Липцер. Сам Лебедев ознакомился с 91 из 130 томов, а Ходорковский - с 103 томами дела.

Ранее Ингодинский районный суд Читы уже дважды продлевал сроки содержания в СИЗО Платону Лебедеву и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Текущий срок содержания в СИЗО истекает 2 октября.

Совладелец нефтяной компании ЮКОС Платон Лебедев был задержан 2 июля. Ему инкриминируется хищение в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тысячи долларов. Генпрокуратура предъявила ему обвинение по трем статьям УК РФ - хищение путем мошенничества в крупном размере, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также неисполнение судебного решения.