Инфляция по итогам года может выйти за планируемый показатель в 8 процентов, в связи с ростом инфляции в сентябре, заявила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства в понедельник. По ее словам, основной причиной для такого скачка цен в сентябре стало резкое повышение цен на мировых рынках на сельхозпродукцию.

Инфляция по итогам года может выйти за планируемый показатель в 8 процентов, в связи с ростом инфляции в сентябре, заявила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства в понедельник.

"Инфляция в сентябре превысила ожидаемый показатель и составила 0,8%. В целом за январь - сентябрь инфляция составила 7,5%, что выше уровня прошлого года - 7,2%. Это, к сожалению, означает, что по итогам года мы выйдем за показатель 8%", - сказала Набиуллина, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, основной причиной для такого скачка цен в сентябре стало резкое повышение цен на мировых рынках на сельхозпродукцию. "Это связано с несколькими факторами. прежде всего идет устойчивое повышение спроса со стороны растущих экономик - Китай, Индия - на сельхозсырье для использования в виде альтернативных видов топлива, биотоплива", - отметила министр.

Кроме того, по ее словам, существенный эффект оказало снижение субсидий, а по ряду продукции - отмена экспортных субсидий в Европе. "Это привело к большому скачку цен и отразилось, к сожалению, на нашей экономике", - сказала она.

Кроме того, по словам Набиуллиной, в первом полугодии росло достаточно высокими темпами денежное предложение, "которое связано с притоком капитала и ростом золотовалютных резервов".