Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос выразил обеспокоенность последними событиями в Грузии. Глава ОБСЕ также призвал стороны "избегать крайностей и принять участие в конструктивном диалоге".

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос выразил обеспокоенность последними событиями в Грузии.

"Я надеюсь, грузинские власти и оппозиция приложат все усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации", - говорится в заявлении Моратиноса, переданном в четверг в "Интерфакс".

Глава ОБСЕ также призвал стороны "избегать крайностей и принять участие в конструктивном диалоге".

По его мнению, "решение этой ситуации может быть найдено только через диалог, основанный на демократических принципах".

Митинг грузинской оппозиции, продолжавшийся в центре Тбилиси с 2 ноября, в среду утром вылился в ожесточенные столкновения между манифестантами и полицейскими.

Используя дубинки, водометы и слезоточивый газ, спецназ разогнал оппозиционеров, в результате пострадали более 500 человек. Власть эти действия правоохранительных органов оправдала, но призвала оппозицию к диалогу, напоминает "Интерфакс".