Обвинение требует 20 лет заключения для Евгения Худякова и 18 лет лишения свободы для Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех мирных граждан в Чечне. Гособвинение считает их вину доказанной. По мнению обвинителя, подсудимые должны отбывать наказание в колонии строго режима и быть лишены воинских званий старшего лейтенанта и лейтенанта соответственно. Аракчеев также, по мнению обвинения, должен быть лишен государственной награды – медали Суворова.
Такую позицию выдвинуло обвинение в ходе прений сторон в Северо-Кавказском окружном военном суде. Вместе с тем оно сочло недоказанным в ходе следствия и судебного разбирательства предварительного сговора подсудимых при совершении ими преступления и считает, что данное обвинение должно быть изменено в сторону смягчения, передает ИТАР-ТАСС.
Старший лейтенант Худяков и лейтенант Аракчеев обвиняются в убийстве трех сотрудников строительной фирмы в Грозном в январе 2003 года. Суд дважды их оправдывал на основании вердикта присяжных – в июне 2004 года и октябре 2005 года, но военная коллегия Верховного суда РФ отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. Сами подсудимые свою вину полностью отрицают.




















































































