Руководство NASA приняло решение не проводить ремонтные работы на орбите по восстановлению участка термозащитного слоя обшивки шаттла "Индевор", поврежденного во время старта. По мнению экспертов, трещина слишком мала, чтобы при возвращении шаттла на Землю произошла катастрофа.

Руководство NASA приняло решение не проводить ремонтные работы на орбите по восстановлению участка термозащитного слоя обшивки шаттла "Индевор", поврежденного во время старта. Как сообщил РИА Новости представитель Космического центра NASA имени Джонсона Майк Кьюри, "руководство полетом после совещания, которое длилось несколько часов, приняло решение не проводить ремонтные работы по восстановлению поврежденного участка термозащитного слоя в нижней части шаттла "Индевор" во время четвертого выхода в открытый космос". По его словам, четвертый выход в открытый космос запланирован на субботу, а сама миссия шаттла продлена еще на один день.

По информации ИТАР-ТАСС, эксперты NASA пришли к выводу, что шаттл "Индевор" не нуждается в ремонте на орбите и может безопасно вернуться на землю. Это решение основывалось на огромном объеме экспериментальных и теоретических данных, проанализированных специалистами. Причиной беспокойств являлась выбоина в термозащитном слое шаттла в нижней части фюзеляжа, полученная во время выхода на орбиту. Руководители полетом не опасались, что это повреждение может привести к гибели "Индевора". Их тревожила возможность того повреждения расположенных под слоем покрытия алюминиевых конструкций при прохождении плотных слоев атмосферы. Это повлекло бы продолжительный и дорогостоящий ремонт американского корабля многоразового использования и изменение графика полетов к МКС.

Руководители полетом проинформировали о принятом решении экипаж комплекса МКС-"Индевор" как раз перед тем, как он отправился спать. Командир экипажа "Индевора" с явным облегчением поблагодарил все наземные службы за огромную проделанную работу, которая устранила необходимость проведения сложной ремонтной операции в труднодоступной точке корпуса шаттла.

По данным NASA, после старта шаттла кусок пены или льда весом примерно десять граммов повредил термозащитный слой "Индевора". В результате удара образовалась трещина размером девять на пять сантиметров. По мнению экспертов, трещина слишком мала, чтобы при возвращении шаттла на Землю произошла катастрофа, аналогичная катастрофе шаттла "Колумбия".