Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает внести изменения в закон о миграции, предусматривающий регистрацию мигрантов по месту работы и обязательное предоставление им жилья. Президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью совершенствования законодательства.

Выступая на встрече Путина с представителями "Единой России", сопредседатель Высшего совета партии Юрий Лужков отметил, что принятый закон по миграции "определенную пользу принес". "Система учета позволила в несколько раз увеличить количество тех, кто приезжает работать, и учесть, где они размещаются", - сказал столичный градоначальник. Кроме того, отметил он, в два раза более эффективной стала работа с незаконными мигрантами.

В то же время Лужков подчеркнул, что на сегодняшний день назрела необходимость внесения изменений в этот закон. Мэр перечислил необходимые меры: "Первое. Квотируемость - нам нужно столько мигрантов, сколько требует экономика.города и страны. Второе. Регистрация должна быть не в целом по региону, а регистрация по тому месту, где мигрант работает и живет".

Кроме того, он считает очень важным вопрос нормального размещения мигрантов, "Нас очень волнует, что сегодня многие из тех, кто пользуется работой этих людей, не обеспечивают им нормальных социальных условий", - отметил Лужков. По его мнению, решение этой проблемы также будет способствовать улучшению образа России за рубежом. "Если они будут обеспечены рабочими местами, социальными условиями, удовлетворительной зарплатой, тогда мигрант будет возвращаться к себе через 90 дней и говорить о стране с уважением", - сказал Лужков.

По его словам, решение этих вопросов также позволит снять и некое раздражение у коренных жителей в отношении приезжих. Владимир Путин, комментируя выступление Юрия Лужкова, сказал: "Первые шаги сделаны, нужно сделать следующие по совершенствованию законодательства".