На Ставрополье в результате обследования сотрудников молокозавода было обнаружено шестеро инфицированных дизентерией. Помимо этого были выявлены факты перемаркировки продукции завода, предположительно, ставшей причиной вспышки дизентерии в Ставропольском крае.

Исследования проб продукции железноводского молокозавода "Вита" (Ставропольский край), предположительно, ставшей причиной вспышки дизентерии в Ставропольском крае, продолжаются в Противочумном НИИ и "Центре гигиены и эпидемиологии" города Ставрополя, передает "Интерфакс". "В результате обследования всех сотрудников ОАО "Вита" было обнаружено шестеро инфицированных дизентерией", - сообщает правительство Ставропольского края в четверг. Помимо выявления зараженных сотрудников на предприятии также были обнаружены факты перемаркировки продукции, сообщает правительство.

На сегодняшний день на предприятии отобрано почти 400 проб для анализа. "Из этого числа 21 пробу передали в Противочумной институт, девять проб дали положительный результат. "Центр гигиены и эпидемиологии" также подтвердил в четырех случаях наличие источника заболевания", - поясняется в пресс-релизе краевого правительства. "Одновременно материалы направлены в Москву в Институт эпидемиологии. Отправлены как пробы продуктов, так и самих пострадавших. В Центре будет проведено сравнительное исследование на совпадение источника заболевания", - сказано в сообщении правительства. "В настоящее время деятельность завода-нарушителя приостановлена", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, краевое правительство уточняет, что "в ближайшее время состоится судебное заседание по этому делу с целью продления приостановки деятельности ОАО "Вита". В пресс-релизе приводится позиция председателя краевой комиссии по ЧС Марата Арсланова, который утверждает, что "ни о каких подпольных поставщиках молочной продукции в детские учреждения изначально не могло быть и речи". "Все пути расследования этой ситуации ведут к ОАО "Вита"", - считает М.Арсланов.

"Краевой Роспотребнадзор, проводя в совсем недавнем времени проверки предприятий края, подробно указывал руководству ОАО "Вита" на многочисленные нарушения производственного процесса. Однако они не были выполнены, что и привело в результате к массовому отравлению", - говорится в сообщении.