В рабочем режиме проведет субботу и воскресенье ЦИК России. В эти дни Центризбиркому предстоит решить вопрос о регистрации федеральных списков последних шести партий из 14, заявивших о намерении участвовать в думских выборах.

На заседании в субботу речь пойдет о регистрации Аграрной партии России, "Гражданской силы", Партии социальной справедливости и "Зеленых". Все они регистрируются на основании подписных листов. Как сообщил накануне секретарь ЦИК Николай Конкин, по итогам проверки, у экологической партии "Зеленые" количество недостоверных подписей превысило допустимые законом 5 процентов. Если в последние часы, представителям этой партии не удастся представить документы, которые позволят произвести коррективы, это может стать основанием для отказа в регистрации.

В воскресенье ЦИК будет принимать решение относительно Партии мира и единства и "Народного союза". У обоих партий существуют проблемы с подписными листами. По словам Конкина, количество "брака" у партии мира и единства на пятницу составляло 5,2 % и они представляли "оправдательные документы". Куда серьезней ситуация у "Народного союза", в подписях которого 8,99 % "брака". Между тем секретарь ЦИК подтвердил, что и они "выразили несогласие" и пытаются документально опровергнуть этот критический результат.

Как передает ИТАР-ТАСС, на сегодняшнее утро процедуру регистрации благополучно прошли уже восемь партий. Это - ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", ДПР, СПС, "Яблоко" и "Единая Россия".  Три представленные в Госдуме партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР по закону зарегистрированы без сбора подписей или залога. Демпартия России представила подписные листы, а остальные четыре партии внесли избирательных залог в размере 60 миллионов рублей. По закону залог будет возвращен лишь тем партиям, которые получат на выборах не менее 4 % голосов избирателей.

Уже в воскресенье 28 октября страна узнает окончательное количество партий, которые продолжат борьбу за думские мандаты. До 1 ноября в ЦИК пройдет две жеребьевки. На одной из них будут разыграны номера, под которыми партии будут фигурировать в избирательном бюллетене, а на другой бесплатный эфир и газетные площади для ведения агитации. Самый зрелищный и острый этап избирательной кампании - агитация в СМИ стартует 3 ноября.